Промышленность. I - III кварталы 2009г.
Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по видам экономической деятельности по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства (включая средние предприятия), средняя численность работников которых превышает 15 человек, в целом по Вязниковскому муниципальному району за январь-сентябрь 2009 года:
• обрабатывающими производствами на сумму 1 417,6 млн.руб.;
• производством и распределением электроэнергии, газа и воды на сумму 178,7 млн.руб.
По сравнению с соответствующим периодом 2008 года объем отгруженных товаров, работ, услуг организаций обрабатывающих производств снизился и составил 67,0% от достигнутого.
Организации раздела «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» увеличили объем отгрузки за 9 месяцев 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 16,7%.
За январь-сентябрь 2009 года объем оборота организаций по видам экономической деятельности в Вязниковском муниципальном районе, средняя численность работников которых превышает 15 человек, в фактически действующих ценах составил 3 936,1 млн.руб. и снизился до 74,8% от достигнутого за 9 месяцев 2008 года.
Оборот организаций средняя численность работников которых превышает 15 человек по разделу Обрабатывающие производства за полугодие 2009 года составил 1 434,5 млн.руб. в фактических ценах и снизился на 33,3%.

Подраздел DB «Текстильное и швейное производство». Оборот 5 предприятий данного подраздела составил 143,9 млн.руб. и снизился по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом на 33,0%. По сравнению с прошлогодним соответствующим периодом производство швейных изделий по двум организациям снизилось за анализируемый период на 0,4%, а объем отгрузки увеличился на 17,8%. На одну треть вырос объем выпуска льняной пряжи, отгрузка её увеличилась на 14,2%. На уровне 50-60% от прошлогодних объемов произведено и соответственно отгружено нетканых материалов типа тканей. Выпуск льняных готовых тканей составил 53,9%, а отгрузка выросла до 82,7% аналогичного прошлогоднего объема

Подраздел DN «Прочие производства» представлен 3 предприятиями. Оборот по данному подразделу составил 107,2 млн.руб., что больше прошлогоднего на 3,0 млн.руб. или на 2,8%. Производство ювелирных изделий и изделий художественных промыслов составило 76,7 и 75,4% прошлогоднего объема, отгрузка увеличилась до 85%.
По другим подразделам информация отсутствует в связи с тем, что каждый из них представлен только одной организацией.
Оборот по разделу E «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» за январь-сентябрь 2009 года составил 178,7 млн.руб. с приростом в прошлогоднему объему на 25,5 млн.руб. или на 16,7%.
Теплоэнергию в районе производят 8 организаций различных форм собственности. За 9 месяцев 2009 год ими произведено 208,1 тыс.Гкал или 79,8% от факта соответствующего периода 2008 года.
По оперативным данным на территории района расположено 869 предприятий и организации всех видов экономической деятельности. Из этого количества 33 организации являются хозяйствующими объектами, информация которых является основой статотчетности по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства (включая средние предприятия), средняя численность которых превышает 15 человек.
За январь-июль 2009 года 33 организациями, не относящимися к субъектам малого предпринимательства, средняя численность работников которых превышает 15 человек (без страховых и бюджетных организаций, банков, а также организаций, занимающихся сельскохозяйственным производством) получен консолидированный финансовый результат – убыток до налогообложения в сумме 28,2 млн.руб. (за аналогичный период 2008 года прибыль составляла 114,3 млн.руб.).
Консолидированный финансовый результат сложился в результате прибыли, полученной 24 организациями (72,7% от общего числа организаций) в сумме 60,1 млн.руб. и убытка по 9 организациям в сумме 88,3 млн.руб.
Более 70% организаций обрабатывающих производств получили прибыль в сумме 34,3 тыс.руб.
Основная доля убытка (более 70%) получена 4 организациями обрабатывающих производств. Сумма убытка превысила 62 млн.руб., за аналогичный период 2008 года она составила 960 тыс.руб.