Основой экономики Вязниковского района является промышленность.

Промышленными предприятиями района производится:
— светотехническая аппаратура и электрооборудование для отечественных автомобилей;
— технологическое оборудование и запчасти для текстильной и др. отраслей промышленности;
— льняные, полульняные ткани;
— брезенты, нетканые материалы,
— обувь;
— строительный кирпич;
— продукты питания;
— изделия художественных промыслов.

На территории района имеются залежи нерудных полезных ископаемых:
— три месторождения легкоплавких глин, пригодных для производства кирпича;
— гипс залегает на границе Вязниковского и Гороховецкого районов;
— месторождение торфа «Буринское», площадь промышленной залежи 3,8 тыс. га в количестве 134 млн. тн.;
— в районе п. Мстера имеется большой запас разведанных артезианских вод прекрасного питьевого качества в количестве 91.4 тыс. м³/ сутки, которые могут быть использованы для производства различных напитков, нектаров и минеральных вод.

Трудовые ресурсы территории — 53 тыс. человек. Занято во всех сферах экономики, включая малый бизнес 33 тыс. человек.
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата на 01.01.2007, (рублей) – 5725,1
Уровень безработицы на конец 2006 года (% к трудоспособному населению) – 1,5
В реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории района, числится 1130 организаций различных форм и видов деятельности.
В реестр предприятий малых форм бизнеса включено 100 предприятий.
Индивидуальных предпринимателей числится по реестру 1641.

Основу экономического потенциала района составляют следующие предприятия: ОАО «ОСВАР», ОАО «Вязниковский хлебокомбинат», ООО «Ассоциация Сеньковская мануфактура», ОАО «Мстерский завод керамических стеновых материалов», предприятия народных промыслов пос. Мстера (ЗАО «Мстерский ювелир», ПК «Центр традиционной мстерской миниатюры»).
Малый бизнес дает району 11 тыс. рабочих мест. Это почти 100% объема бытовых услуг и строительства, 70% пассажирских перевозок, 60% оборота розничной торговли и другие направления.
Бюджетная обеспеченность на 1 жителя составляет 10,2 тыс. руб. за 2006 год
Удельный вес оборота предприятий сельского хозяйства в общих объемах крупных и средних организаций района составляет немногим более 2 %.
За 2006 год выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг по полному кругу сельскохозяйственных предприятий составила 104 млн. руб.
Основными производителями сельскохозяйственной продукции в районе являются: ООО ПЗ «Пролетарий», СПК «Родина», СПК «Заречье», Учреждение ОД 1/9.
Сельскохозяйственные предприятия района имеют молочное направление развития.

Текущее положение на промышленных предприятиях района характеризуются как достаточно благоприятное в экономическом и финансовом плане. С 2001 года отмечается некоторая стабилизация производства, занятости на всех предприятиях. Значительно снизился удельный вес бартерных сделок, на большинстве предприятий расчеты осуществляются в денежной форме.
Технологический и производственный потенциал характеризуется наличием квалифицированного персонала, при этом физический износ оборудования составляет более 60%, а современные технологии для производства продукции применяет только ОАО «ОСВАР». Всем предприятиям необходимы инвестиции в оборудование, совершенствование технологии, автоматизацию, новую технику. Одной из слабых сторон большинства предприятий является неполная загрузка производственных мощностей.

Потенциал для развития бизнеса
Вязниковский район — территория с развитой промышленностью и инфраструктурой. Отличительными особенностями района с точки зрения инвестиционной привлекательности являются :
выгодное географическое положение: близость к крупным промышленным центрам- Москве, Нижнему Новгороду, Владимиру, Иванову;
 уникальный природный потенциал (округ — экологически чистая территория с огромными возможностями для развития «зеленого» туризма)
развитая транспортная сеть: железнодорожное и автомобильное сообщение (через город Вязники проходят автомобильная трасса федерального значения Москва — Нижний Новгород — Казань и железная дорога Москва — Нижний Новгород);
наличие крупного промышленного предприятия ОАО «ОСВАР», имеющего общероссийское значение;
наличие комплекса предприятий льняной промышленности;
высокопрофессиональный трудовой потенциал;
благоприятные условия и широкая сфера деятельности для развития малого и среднего бизнеса;
наличие свободных производственных площадок с коммуникациями;
наличие системы современных средств связи.