МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «ВЯЗНИКОВСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ ИМ. Л.И.ОШАНИНА ВЯЗНИКОВСКОГО РАЙОНА»

Год основания — 1951. В 2006 году школа стала победителем Всероссийского конкурса «Детские школы искусств — достояние Российского государства».  Здесь обучаются 850 детей по 26 специальностям на 5 отделениях: музыкальном, художественном, хореографическом, фольклорном, английского языка. Более 150 концертов в год, десятки художественных выставок, участие в олимпиадах, фестивалях и конкурсах различного уровня — от школьных до Российских и Международных, — такова творческая деятельность солистов, ансамблей, коллективов.

У каждого ребенка имеется возможность выбрать тот вид творчества, к которому  есть определенные способности и интерес. Учебная и внеклассная работа школы — это большой и сложный механизм творческих взаимоотношений, призванный создать атмосферу радостного и комфортного общения в  сфере искусства. Наличие разных видов искусства в одном образовательном учреждении позволяет создавать программы и сценарии, отражающие различные грани творчества детей. В этих условиях любое мероприятие получается ярким, красочным, разнообразным по форме и содержанию. Таковы традиционные школьные праздники «Здравствуй, школа!», «Посвящение в первоклассники»,  «День знаний»,  «День юного художника», «Рождественские встречи»,  «Новогодний праздник». «Вечер встречи с выпускниками», «Выпускной вечер». В школе искусств работает детская филармония, приглашает на свои тематические вечера уютная «Музыкальная гостиная». Организуются сольные концерты учащихся и творческих коллективов, хореографические и фольклорные спектакли. Учащиеся и коллективы выступают в известных концертных залах России — концертном зале им. П.И.Чайковского и Рахманиновском зале Московской консерватории, в Капелле Санкт-Петербурга, в городах Тверь, Рязань, на сцене областного концертного зала им.С.И.Танеева, областного и городского дворцов культуры во Владимире.  Десятки выступлений ежегодно на счету  ученических образцовых коллективов «Визит» (хореография) и «Забавушки» (фольклор), педагогических народных коллективов — ансамбля баянов «Фантазия», женского вокального ансамбля «Мелодия», квартета народных инструментов «Наигрыш».

Школа участвует в городских и районных фестивалях и конкурсах: «Чистый тон» (духовная тематика), «Призвание» (конкурс исполнительского мастерства преподавателей), «Рождественские огоньки» (конкурс эстрадного искусства), «Ретро-фестиваль», «Праздник плясуна», «Фатьяновская весна», «Музы», «Одаренные дети», «Надежда Земли Вязниковской», «Золотая надежда города», «День города», «Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни».

В школе работает 67 преподавателей, большинство из которых — ее бывшие выпускники. 10 преподавателей имеют высшую квалификационную категорию, 39 — первую. Звание «Заслуженный работник культуры РФ» — у четырех преподавателей, четверо награждены знаком Министерства  культуры РФ «За достижения в культуре».

На состоявшемся в январе 2007 года областном конкурсе профессионального  мастерства преподавателей 18 участников стали лауреатами и дипломантами в номинациях сольное и ансамблевое исполнительство, концертмейстерство, фольклор, художественное творчество, методические работы.

Победителями ученических конкурсов последних месяцев учебного года стали Артур Херсонцев (преп. З.Г.Смирнова) -лауреат III степени открытого конкурса юных гитаристов «Радужные струны», Анастасия Лошакова (преп. Н.А. Максимова) — лауреат I степени областного смотра-конкурса юных вокалистов; Виктор Стасюк (преп. О.А.Кокорина) — лауреат III степени Первого областного конкурса по общему фортепиано. Образцовый фольклорный коллектив «Забавушки» под руководством хормейстера В.А.Петрова и балетмейстера Т.А.Бабенко стал победителем областного фестиваля детских фольклорных коллективов «Родники России». Два танца в исполнении образцового хореографического коллектива «Визит» стали дипломантами I степени Владимирского открытого фестиваля современного танца «Данс-форум» (хореография Т.А. Бабенко, С.Г.Бабенко), Детский духовой оркестр — дипломант открытого областного фестиваля-конкурса «Серебряные трубы» (руководитель оркестра -И.И.Денисюк).

В ближайших планах школы — участие во Всероссийском конкурсе исполнителей на духовых и ударных инструментах в Москве. Образцовый фольклорный коллектив «Забавушки» едет в Нижний Новгород на VIII открытый областной фестиваль фольклорных коллективов «Соловьиный почин». Ансамбль скрипачей примет участие в областном конкурсе «Весенние скрипки».

Читать дополнительно: «Школа искусств — достояние Российского государства»