Краткая история Фатьяновских праздников

Свою историю Фатьяновские праздники начинали в далеком 1974 году, когда собралась небольшая группа людей, лично знавших поэта. Их поддержал первый секретарь Горкома КПСС – Ян Павлович Захаров.
Городской праздник получил название «День поэзии в городе поэтов и героев». Среди гостей праздника был поэт Марк Лисянский.
1975 год. Праздник получил название «Алешины праздники». Прошел театрализованный праздник стиха и песни. В числе почетных гостей присутствовал лауреат Ленинской и Государственной премий, Герой социалистического труда Василий Павлович Соловьев-Седой. Работало центральное и Ленинградское телевидение. С этого года стали проводиться декады литературы и искусства.
1979 год. В год 60-летия поэта праздник стал областным. К этой дате было приурочено открытие монументального панно на улице А.Фатьянова художника Леонида Еремеева.
1980 год. На празднике побывала секретарь правления Союза писателей РСФСР Римма Казакова.
1981 год. Расширяется граница приезжающих на праздник. Гости из союзных республик, Дальнего Востока, Сибири – приезжали не только поэты, но и исполнители песен.
1983 год. На празднике выступал известный певец Геннадий Каменный. Впервые в этом году приехал первый исполнитель фатьяновских «Соловьев» на фронте, однополчанин Олег Чепель (Украина).
1985 год. Праздник был связан с юбилейной датой – 40-летием со дня Победы.
1989 год. На 15-ом празднике произошло еще одно важное событие: постановлением Верховного Совета России празднику был присвоен статус Всероссийского. Организационный комитет возглавил лауреат Государственной премии СССР Лев Иванович Ошанин.
В этом же году вышел буклет под названием «Фатьянов в песне продолжает жить». На доме Фатьяновых по адресу ул. Пушкинская д.7 открыта мемориальная доска. Гостями праздника были Леонид Серебрянников, Николай Рыбников, Владимир Сорокин. Были подведены итоги творческого конкурса на лучшее стихотворение и песню. Лучшей признана песня Л.Р.Кирдяшовой на стихи А.И.Фатьянова «Снежный город».
1991 год. Праздник приветствовал президент России Б.Н.Ельцин.
1992 год. Спонсором праздника выступила «Российская газета». Именитыми гостями были Иосиф Кобзон, Александра Пахмутова, Людмила Рюмина, юная Таня Острягина. Вели праздник Лев Ошанин и Светлана Моргунова.
1993 год. Праздник вела диктор Останкино Дина Григорьева. Присутствовали почетные гости: первый заместитель Верховного Совета России Юрий Воронин, Член Верховного Совета Владимир Исаков. Праздник снимали пять телекомпаний, более десяти фотокорреспондентов. В гостях – именитые поэты, композиторы, исполнители: Е.Долматовский Ю.Бирюков, В.Толкунова, Л.Гурченко. Издан первый литературно-краеведческий альманах, стали выпускать памятные значки, медали.
1995 год. Гости Фатьяновского праздника впервые выехали в д. Пирово-Городище, где до XII в. располагался древнерусский город Ярополч-Залесский. С тех пор посещение этих мест гостями фатьяновских праздников вошло в традицию.
Указом Президента России поэт-фронтовик А.И.Фатьянов награжден (посмертно) орденом «За заслуги перед Отечеством VI степени». На празднике присутствовал заместитель начальника наградного отдела администрации Президента Р.М.Смирнов.
В гостях побывали Э.Пьеха, М.Ножкин, Е.Шутов, М.Матусовский.
1996 год. Произошло объединение 2-х праздников: Дня города Вязники и Фатьяновского. С этого года Всероссийский Фатьяновский праздник стал проходить в третью субботу-воскресенье июля.
Гостями в 1996 году были Татьяна Петрова, Анна Литвиненко, Артур Эйзен, Людмила Зайцева, Александр Михайлов.
1997 год. Появилось много новых конкурсов, украшающих День города и Фатьяновский праздник. Вязниковской школе искусств присвоено имя Л.И.Ошанина. Праздник стал вести Александр Бобров.
1998 год. Год 220-летия города. Вышел 2-ой литературно-краеведческий альманах «Ярополье» В гостях побывали Павел Аедоницкий, Мираб Мигрелли, Валерий Золотухин, Юлиан, А.Пахмутова, Н.Добронравов, И.Корнелюк.
1999 год. В организации праздника активное участие стало принимать Министерство культуры РФ. Первым лауреатом премии им. А.И.Фатьянова стала Вязниковская школа искусств.
Открыт единственный в России музей песни XX века в доме Фатьяновых на улице Пушкинской.
2000 год. В Музее песни была оформлена экспозиция к 55-летию Победы по песням А.И.Фатьянова. Гостями праздника были Леонид Серебренников, Татьяна Петрова, Краснознаменный ансамбль песни и пляски им. Александрова, Леонид Шумский, Александр Михайлов, Муслим Магомаев и Тамара Синявская.
2006 год. Гостями праздника стали А.Морозов, Василий Лановой, Лариса Рубальская, Дмитрий Певцов, Тамара Гвердцители, Вячеслав Добрынин и многие другие композиторы и исполнители России и стран СНГ.
Ежегодно прямую трансляцию праздника ведет Государственная телерадиокомпания «Владимир» (Филиал ВГТРК)

2007 год. XXXIV Всероссийский праздник поэзии и песни им.А.И.Фатьянова.

2008 год. XXXV Всероссийский праздник поэзии и песни им.А.И.Фатьянова.