Музеи

К солидной дате, девяностолетию, приближается Вязниковский историко-художественный музей. У истоков его организации в 1918 году стоял художник «академик живописи» Николай Николаевич Харламов, который прилагал немало усилий, чтобы выделенный городскими властями под музей бывший дом фабриканта Елизарова нормально функционировал, а самое главное, чтобы музей стал местом хранения и демонстрации художественно-исторических коллекций.
С 1924 года в фондах музея находится очень интересный экспонат – паровая машина системы Уатта. Это была первая паровая машина на вязниковских фабриках, установленная в 60-х годах девятнадцатого века на фабрике Елизарова. В 1926 году музей приобрёл чучело волка, которое до сих пор является украшением выставки «Животный мир». В 1926-1927 г.г. фонды музея пополнились ценными археологическими находками из раскопок неолитических стоянок. В конце 20-х годов в художественной коллекции музея появились произведения местных художников. Работу по сбору экспонатов, рассказывающих об участии вязниковцев в Великой Отечественной войне, была начата сотрудниками музея в военном 1944 году. В начале 70-х годов музейные фонды пополнились материалами, связанными с жизнью и деятельностью нашего земляка, лётчика-космонавта Кубасова В.Н.
В целом за всё существование Вязниковского музея количество экспонатов увеличилось до 20 тысяч.
Важной составляющей деятельности музеев была и остаётся экскурсионно-массовая работа. Среди её традиционных форм важнейшее место занимают экскурсии, лекции, различные мероприятия, встречи с интересными людьми. Значительным вкладом в краеведение являются результаты научно-исследовательской работы, проводимой научными сотрудниками музеев. Все перечисленные направления музейной деятельности фокусируются в экспозиционно-выставочной работе.

Экспозиции музея:

Животный мир нашего края . Вязники)
Солдаты победы — вязниковцы
Паровая машина Д.Уатта
Художественный отдел (Быт вязниковских купцов и фабрикантов конца XIX начала XX века)
Из истории семьи купцов и фабрикантов Сеньковых

Почтовый адрес: 601440, Владимирская область, г. Вязники, ул. Благовещенская, д. 58
Тел/факс: 8 (49233) 2-00-24
Директор Музея: Ковалева Лилия Фёдоровна
Музей работает ежедневно с 10 до 17, выходной — понедельник

Всего лишь на один год позднее Вязниковского историко-художественного музея создан Мстёрский художественный музей. Он основан в 1919 году, его главная экспозиция «Искусство Мстёры» в ретроспективе с XVII века до настоящего времени представляет традиционные художественные промыслы: иконопись, вышивка, лаковая миниатюра и художественная работа по металлу.
В экспозиции представлены раритеты иконописи, вышивки золотом, «Мстёрской белой гладью» и «владимирскими швами», художественный металл – филигранная и мельхиоровая позолоченная посуда.
В настоящее время во Мстёре проживают 40 членов Союза художников Российской Федерации. Своим творчеством они сохраняют и развивают традиции Мстёрского искусства. Об их широкой известности награды: Гран-при, дипломы и золотые медали Всемирных выставок в Париже, Нью-Йорке, Брюсселе, Москве.
Среди ведущих художников современной Мстёры: Народный художник Российской Федерации Л.А. Фомичёв, Заслуженные художники Российской Федерации В.Ф. Некосов, Л.А. Демидова, П.И. Сосин, А.А. Любомудрова, В.Н. Молодкин, В.Е. Старкова и др.

Почтовый адрес:  601408, Владимирская область, Вязниковский район, п. Мстера, пл. Ленина, 3
Тел: 8 (49233) 5-03
-62,
Факс:
8 (49233) 5-02-43
Директор Музея: Позднякова Валентина Владимировна
Музей работает ежедневно с 9.30 до 16.30, выходной — понедельник

Самым молодым музеем в Вязниках является Музей Песни ХХ века.