Детская школа искусств им. Л.И.Ошанина
     Музеи песни XX века
Библиотеки и дома культуры
Праздники и мероприятия
     Всероссийский праздник поэзии и песни им. А.И.Фатьянова
Деятели культуры

Культура Вязниковского края
Вязники – одно из 16 населённых мест Владимирской области, которые насыщены памятниками истории и культуры, имеют выразительную застройку и связь с природным ландшафтом, располагают своеобразными традициями культурной жизни, связанной с именами поистине великих людей нашего края. Славяне принесли в этот регион политическую организацию, культуру, архитектуру и церковь. Эта область известна сегодня как“сердце древней Руси и место рождения новой России».
Город с большим историческим наследием:
Ансамбль Благовещенской церкви с шатровой колокольней и галереей.
Троицкая церковь и колокольня (занимает наиболее высокую точку города).
Краеведческий музей находится в бывшем доме купца Елизарова, в самом старом каменном здании города, по которому прослеживается вся история города Вязники.
Картинная галерея — жемчужина города является одной из богатейшей во Владимирской области, в которой представлены подлинные полотна Айвазовского, Бенуа, Боголюбова, Гермашева, Коровина, Куликова, Шишкина и др.
Городская библиотека с читальным залом — крупнейшее книгохранилище города, в книжном фонде которого более 130 тыс. экземпляров книг, часть из которых представляют историческую и культурную ценность.
«Фатьяновский праздник поэзии и песни», который проводится каждое лето, собирая тысячи людей, в том числе известных композиторов, поэтов и артистов страны.

Своеобразие современной культуры нашего района в большей степени создают учреждения культуры, творческие коллективы, деятели культуры.
Управление культуры и молодежной политики Вязниковского района ежегодно разрабатывает муниципальную программу «Культура», которая включает в себя мероприятия по сохранению и развитию культурных ценностей и традиций Вязниковского края. В 2006 году апробировались некоторые требования федерального законодательства по вопросам финансирования учреждений культуры и молодежи в условиях реформы бюджетного сектора, что позволило сконцентрировать бюджетные расходы в области культуры на уровне района.
Финансовое обеспечение сферы культуры было предусмотрено с учетом сохранения сложившейся сети, которая включает в себя 3 детских школы искусств; 3 музея; 18 Домов культуры и 15 сельских клубов; 7 молодежных центров и клубов; 40 библиотек; киноцентр, состоящий из кинотеатра «Ярополье» и 7 киноустановок; парковый комплекс, в составе которого 3 городских парка культуры и отдыха, 3 муниципальных творческих коллектива – Народный коллектив духового оркестра, насчитывающий в своем составе 25 артистов, детский образцовый театр песни «Сюрприз», в котором занимаются более ста детей в возрасте от 4 до 16 лет и ансамбль духовного искусства «Созвучие», созданный на базе хора Крестовоздвиженского храма из 12 артистов 1 января 2006 года. Общий объем расходов на культуру района в 2006 году составил 52,3 млн. рублей, что составляет 20,6 % роста к 2005 году. На 32,5 % возросло финансирование муниципальных музеев за счет выделения областной субвенции на охрану музейных фондов в размере 353 тысяч рублей в год. Почти на 30 % выросли расходы в 2006 году по сравнению с 2005 в детских школах искусств. И если оказание платных услуг населению по домам культуры нашего района имеет тенденцию к снижению (2005 год – -7,6%; 2006 году – -2,0%), то по музеям в 2006 году сумма доходов от платных услуг увеличилась на 16 %, а по библиотекам возросла в 3 раза.
Весомый вклад в финансирование культуры Вязниковского района вносят муниципальные программы «Культура», за счет которой в 2006 году было произведено на 10,3 % расходов больше 2005 – 9,6 %), программа «Молодежь» позволила увеличить расходы на 0,8 %, и спонсорские средства на 4,6 %.
Показателями социально-экономической эффективности деятельности учреждений культуры и молодежи Вязниковского района являются количество посещений и участников в проводимых культурно-массовых, фестивальных и конкурсных мероприятиях различного уровня, инновационных и новаторских проектах.