Заседания профильных комитетов Совета народных депутатов

20 апреля 2015 года состоялись очередные заседания профильных комитетов Совета народных депутатов Вязниковского района, в их работе принял участие Глава района, Председатель Совета народных депутатов В.В. Лопухов.
   В повестку дня заседания комитета по социальной политике вошло 8 вопросов. Депутаты заслушали отчёты о работе руководителей четырех муниципальных учреждений: Пирово-Городищенской основной общеобразовательной  школы, Сергеевской средней общеобразовательной школы, Культурно-досугового комплекса Вязниковского района и Физкультурно-спортивного комплекса Вязниковского района. Члены комитета внесли отчёты в повестку дня заседания Совета с рекомендацией признать деятельность руководителей удовлетворительной.
   Одной из главных тем заседания стал вопрос организации отдыха и занятости несовершеннолетних в период летних каникул, с докладом по данному вопросу выступила начальник управления образования администрации  Вязниковского района Г.А. Рогова.
   В течение летнего периода в Вязниковском районе планируется открыть 24 лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательных организаций, в которых смогут отдохнуть 2060 детей. За три профильные смены (спортивно-валеологическую, литературно-краеведческую и интеллектуально-творческую) в муниципальном загородном лагере «Сосновый бор» и спально-бытовом корпусе в деревне Большевысоково побывают 690 школьников. Около 200 ребят отдохнут в палаточных лагерях.  350 детей смогут укрепить своё здоровье в санаториях Владимирской и Ивановкой областей, Краснодарского края. Работа по подготовке к летней оздоровительной кампании 2015 года проводится в плановом порядке. Всего на финансирование летней оздоровительной кампании будет израсходовано 4690 тыс. руб.
    Подводя итоги рассмотрения вопроса, Глава района В.В. Лопухов подчеркнул, что нужно сделать все возможное, чтобы летний отдых детей прошел на высоком уровне, и этой возможностью воспользовалось как можно больше школьников.
   Еще одной темой, рассмотренной на заседании комитета по социальной политике, стал вопрос о работе по вовлечению молодежи в общественно-полезную деятельность. С информацией выступила заведующий отделом по работе с молодежью МБУ «Культурно-досуговый комплекс Вязниковского района» Е.А. Вишнякова.
    В Вязниковском районе проводятся молодежные добровольческие акции — весенняя и осенняя недели добра. В рамках патриотического марафона «Звезда Победы» ребята ухаживают за воинскими захоронениями. Ежегодно действуют «Трудовые отряды Главы Вязниковского района». Сформирован и работает добровольческий штаб. По мнению депутатов, вовлечение молодежи в общественно-полезную деятельность способствует нравственному, гражданскому, экологическому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, поэтому данная работа должна быть активизирована по всем направлениям.
   Депутаты обсудили вопрос об основных показателях работы с населением и формах взаимодействия органов местного самоуправления с комитетами территориального общественного самоуправления, председателями уличных, домовых комитетов.
   На заседании комитета по бюджетной и налоговой политике депутаты проанализировали исполнение районного бюджета за первый квартал 2015 года, заслушали информацию о работе администрации района по поступлению доходов от арендной платы за использование муниципального имущества и земельных участков, взысканию недоимки. Члены комитета поддержали предложение вступить в Общественный совет внешнего финансового контроля при Счётной палате Владимирской области, и назначить представителем от Совета народных депутатов Вязниковского района В.В. Лопухова и заключить соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере внешнего финансового контроля.
   По итогам заседаний двух профильных комитетов на рассмотрение Совета народных депутатов было вынесено 7 вопросов.

21.04.2015