Заседания комитетов Совета народных депутатов Вязниковского района

18 мая 2015 года на очередные заседания комитетов собрались депутаты Совета народных депутатов Вязниковского района.
     В повестке дня заседания комитета по социальной политике значилось 5 вопросов. Главным вопросом, который обсудили народные избранники, стал вопрос об организации работы по обеспечению комплексной безопасности муниципальных учреждений и организаций района. С докладами по этой теме выступили начальник управления образования администрации района Г.А. Рогова и заместитель начальника управления культуры и молодежной политики администрации района Н.А. Нефедова. Члены комитета отметили хорошую работу в данном направлении учреждений сферы образования, где вопрос противопожарной и антитеррористической безопасности практически решен.
     Депутаты заслушали доклады заведующих детскими садами № 24, № 25 и № 31 и приняли решение рекомендовать Совету народных депутатов признать деятельность руководителей данных учреждений удовлетворительной.
     Кроме того, члены комитета рассмотрели вопрос о внесении изменений в Устав муниципального образования Вязниковский район, которые связаны с принятием новых норм федерального законодательства.
     Центральным вопросом заседания комитета по бюджетной и налоговой политике стал вопрос исполнения районного бюджета за 2014 год. По информации, представленной заместителем главы администрации района по экономике, начальником финансового управления В.Ю. Глазуновой, исполнение доходной части бюджета составило 1306 млн. руб. Расходная часть бюджета исполнена в сумме 1332 млн. руб. Приоритетом бюджета, как и на протяжении нескольких предыдущих лет, являлась социальная сфера, куда было направлено более 76% всех расходов. Дефицит бюджета составил 26 млн. руб. Отчёт об исполнении районного бюджета был проверен Счетной палатой Владимирской области и рассмотрен на публичных слушаниях. Члены комитета по бюджетной и налоговой политике внесли вопрос в повестку дня заседания Совета.
     Живое обсуждение вызвал вопрос о состоянии и эффективности работы муниципальных предприятий и учреждений по оказанию платных услуг. С информацией о работе в данном направлении выступили директор МУП «Банно-прачечный комбинат «Нептун» В.Е. Иванов и заместитель директора МБУ «Спортивно-оздоровительный комплекс «Чемпион» О.Е. Коваленко. Банно-прачечный комбинат оказывает разнообразные платные услуги, и депутаты отметили хорошую работу руководителя, который за 2014 год сделал ранее убыточные платные услуги прибыльными. Но, вместе с тем, предприятие остается убыточным. Основная задача бани – помывка населения – социальная услуга, которая датируется из бюджета. В рамках заседания были рассмотрены различные варианты снижения себестоимости помывки населения, и рекомендовано руководителю предприятия сделать соответствующие расчеты. Председатель комитета Осокина О.Б. напомнила, что в настоящее время главной задачей является снижение расходов бюджета, поэтому вопрос является очень важным.
     СОК «Чемпион» — достаточно молодое учреждение, работающее с мая 2014 года. За четыре месяца текущего года платных услуг было оказано почти на такую же сумму, которую «Чемпион» заработал за весь 2014 год. Это говорит о растущей популярности учреждения среди жителей Вязниковского района. Депутаты предложили руководителю изучить вопрос о возможности работы спортивно-оздоровительного комплекса в праздничные дни, ведь это возможность получить дополнительную прибыль.
     По итогам работы двух комитетов в повестку дня заседания Совета народных депутатов Вязниковского района внесено 5 вопросов.

19.05.2015