Заседания комитетов Совета народных депутатов

22 апреля состоялись заседания комитетов по экономической политике и собственности и по местному самоуправлению и законности Совета народных депутатов Вязниковского района. В работе комитетов принял участие Глава района, Председатель Совета народных депутатов В.В. Лопухов.
   На заседании комитета по экономической политике и собственности депутаты рассмотрели 10 вопросов. Большой блок составили вопросы имущественного и земельного характера. Подробного изучив представленную информацию, депутаты единогласно внесли их на рассмотрение на очередном заседании Совета народных депутатов.
   Центральной темой заседания комитета стала тема поддержки сельского хозяйства в районе. С докладом о создании условий для развития сельскохозяйственного производства в Вязниковском районе выступил начальник муниципального казенного учреждения «Управление сельского хозяйства» В.С. Ковалев.
   В Вязниковском районе работают 6 сельхозпредприятий и 19 крестьянско-фермерских хозяйств, которые в 2014 году произвели продукции на 902,5 млн. руб. Владимир Сергеевич заострил внимание депутатов на роли местных сельхозпроизводителей в формировании продовольственной безопасности. В нашем районе всеми категориями хозяйств производится 30,2% от потребности мяса, 64,4% от потребности молочных продуктов, 125% от потребности овощей и бахчевых, 150% от потребности картофеля.
   Особое внимание члены комитета уделили финансовой поддержке сельхозпроизводителей. Делается много: выделяются субсидии из областного и федерального бюджетов, в том числе на поддержку в области растениеводства, племенного животноводства, производства мяса и молока, приобретения новой сельскохозяйственной техники. В 2014 году данными мерами поддержки воспользовались 4 сельскохозяйственные организации, 11 крестьянско-фермерских хозяйств, 7 личных подсобных хозяйств и 1 перерабатывающее предприятие. Общая сумма поддержки составила 40,7 млн. руб. Кроме того, в районе действует программа «Развитие сельского хозяйства Вязниковского района на 2013-2020 годы», в рамках которой оказана финансовая поддержка из районного бюджета одиннадцати сельхозпроизводителям.
   Большое внимание уделяется и развитию малых форм хозяйствования: проводятся консультации граждан, желающих создать фермерское хозяйство, гранды начинающего фермера получили 6 хозяйств, личные подсобные хозяйства получают поддержку на субсидирование целевых кредитов.
   В целях помощи местным сельхозпроизводителям в реализации продукции в районе проводятся ярмарки выходного дня, определены места для торговли плодоовощной продукцией и молоком, работают 16 специализированных магазинов.
   Участники заседания обсудили вопросы привлечения молодежи на село. В рамках программы «Социальное развитие села» улучшили свои жилищные условия 38 семей, в этом году планируется оказать помощь в приобретении жилья еще одной семье, проживающей в сельской местности. Абитуриентам выдаются направления на обучения на бюджетной основе в Российском государственном аграрном университете. Несмотря на все принимаемые меры, в сельское хозяйство в 2014 году не приходят молодые специалисты, а ведь кадровый потенциал – главное условие роста сельхозпроизводства.
   Члены комитета по местному самоуправлению и законности заслушали информацию о выполнении поручения комитета по разработке положения о присвоении звания «Почётный гражданин Вязниковского района». Проект положения разработан, осталось согласовать его финансовую часть. В скором будущем положение будет вынесено на рассмотрение депутатов районного Совета.

23.04.2015