Встреча со студентами Мстерского филиала лаковой миниатюрной живописи им. Ф.А. Модорова «Высшая школа народных искусств»

17 декабря в здании студенческого общежития состоялась встреча Главы Вязниковского района Владимира Васильевича Лопухова со студентами Мстерского филиала ВШНИ. В мероприятии принимали участие глава местной администрации муниципального образования поселок Мстера Дмитрий Викторович Наумов и директор филиала Полина Вадимовна Гусева.
   Определяя цели своих встреч, В.В. Лопухов отметил, что родители, преподаватели, представители органов местного самоуправления и правоохранительных структур должны четко представлять условия проживания студентов учреждений среднего профессионального образования в общежитиях, участвовать  в организации их досуга и отдыха. Сегодня очень серьёзной стала ситуация со спайсами, а студенческое сообщество наиболее уязвимо. Необходимо регулярно привлекать тех, кто формирует мировоззрение подрастающего поколения, тех, к кому ребята могут обратиться за поддержкой и помощью, и объединять усилия для решения этой проблемы.
   В общежитии Мстерского филиала проживает 42 воспитанника, из них 23 — являются несовершеннолетними. Рядом с ними всегда находятся заботливые внимательные воспитатели. Здесь проживают ребята из различных регионов России: Нижегородской, Московской, Владимирской, Тюменской областей, республики Марий Эл, Ханты-Мансийского автономного округа. Каждый из ребят прошел свой путь в данное училище, но они увлечены общим творческим порывом — стремлением рисовать, творить.
   Коллективом училища за последний год созданы комфортные «домашние» условия для проживания студентов: отремонтированы все помещения, приобретена новая мебель. Ребята проживают в комнатах по 1-4 человека, объединенных в блочные системы. В каждом блоке предусмотрен санузел с душевой кабиной. На этаже есть бытовые комнаты со стиральными машинами, сушилками, оборудованием для глажки белья. В общежитии просторная, очень уютная кухня, на которой ребята очень часто проводят кулинарные конкурсы, собираются за чашкой чая, планируя свой отдых.
   В общежитии создан совет студенческого самоуправления. Коллективно с помощью преподавателей ребята проводят интеллектуальные, творческие и развлекательные мероприятия, организуют встречи с художниками, участвуют в спортивных мероприятиях. В распоряжении ребят новые коньки и лыжи, действует тренажерный зал. «Мы стараемся сделать свою жизнь насыщенной, разнообразной и увлекательной», — делились своими планами с гостями юные студенты.
   В непринужденной обстановке В.В. Лопухов и Д.В.Наумов рассказали ребятам об истории поселка Мстера и Вязниковского района, о замечательных людях и удивительных уголках нашего родного края, ответили на вопросы студентов о перспективах социально-экономического развития района. Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере.

19.12.2014