Встреча с населением начальника инспекции административно-технического надзора администрации Владимирской области

25.11.2015 в 14-00 в администрации Вязниковского района состоялась встреча с населением начальника инспекции административно-технического надзора администрации Владимирской области В.И. Придыбайло с  сотрудниками районной администрации, главами муниципальных образований района, председателями уличных комитетов,  жителями города.
Обращаясь к собравшимся, которых было около 60 человек, он коротко рассказал о структуре самой инспекции, ее работе и задачах. Инспекция приступила к работе в 2008 году. В штате инспекции всего 26 сотрудников. Большую часть времени инспекторы проводят на выездах.
Начальник инспекции отметил, что свою немалую лепту в загрязнение улиц, обочин дорог и лесов вносят дачники, вместе с тем, что почти 70 % жалоб в инспекцию поступает именно от них. Большой проблемой сегодняшнего дня стали садоводческие, дачные и гаражные кооперативы. Большинство из них не заключило договоров на вывоз мусора. Дачники аргументируют свой отказ заключать договоры тем, что они платят за утилизацию ТБО по месту своего постоянного проживания, а мусор с дач везут к себе домой. Но на самом деле все обстоит совсем по-другому.
Виктор Иванович также коснулся проблемы сбора и утилизации мусора. Практика показала, что лучшим способом сбора ТБО является контейнерный. По данным инспекции 51,5 % жителей  нашей области вообще не заключили договоров на вывоз мусора. И как следствие – мусор на улицах городов, на обочинах дорог, несанкционированные свалки в лесах и полях. Согласно Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ с 01.01.2016 собственники жилых домов обязаны обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами
          В Вязниковском районе за период с 01 января по 15 ноября 2015 года было составлено 275 протоколов об административных правонарушениях.
В завершении встречи начальник инспекции еще раз напомнил всем собравшимся о необходимости соблюдения требований регионального законодательства по привлечению к административной ответственности физических и юридических лиц за нарушение правил благоустройства города Вязники и поселений Вязниковского района.

02.12.2015