Всероссийская тренировка по гражданской обороне

В период с 4 по 7 октября МЧС России проводится Всероссийская тренировка по гражданской обороне, приуроченная к Дню гражданской обороны. В этом году к тренировке планируется привлечь более 40 млн. человек по всей стране.

В тренировке будут задействованы федеральные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и организации. Силы и средства МЧС России будут задействованы в полном объеме. Также в отработке мероприятий гражданской обороны будут участвовать нештатные аварийно-спасательные формирования.

Целью тренировки является подготовка руководителей и должностных лиц к организации мероприятий гражданской обороны и управлению действиями сил и средств гражданской обороны при ликвидации ЧС и пожаров. В ходе тренировки органы местного самоуправления и подразделения МЧС России отработают современные принципы и подходы защиты населения и территорий от крупномасштабных ЧС природного и техногенного характера.

На практике будут отрабатываться оповещение и сбор руководящего состава района. В готовность приведут защитные сооружения, сборные эвакуационные пункты, пункты выдачи средства индивидуальной защиты, санитарно-обмывочные пункты. Будут проверены системы экстренного оповещения населения о возникновении чрезвычайной ситуации или ее угрозе: под звуки сирен в одном из населенных пунктов участники тренировки проведут эвакуацию жителей.

Выполнение этих мероприятий позволит повысить уровень подготовки населения, руководящего состава и сил гражданской обороны к действиям при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций мирного времени а так же проверить реальность составленных планов на различные периоды и готовность всех сил и средств к действиям.

03.10.2016