Всемирный день гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Этот день выбран не случайно.          1 марта 1972 года вступил в силу Устав Международной организации гражданской обороны (далее – МОГО), который одобрили 18 государств.
МОГО — практически единственная организация, на которую возложены вопросы гражданской защиты на международном уровне. Этому во многом способствует подписанное соглашение о сотрудничестве между МОГО и ООН, которое открыло новые возможности в области подготовки специалистов и населения к чрезвычайным ситуациям различного характера. Сегодня в основной состав МОГО входят более 50 стран мира, а сама организация имеет статус межправительственной.
Россия стала полноправным членом этой организации в мае 1993 года. С тех пор нашу страну в МОГО представляет Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, которое участвует во всех мероприятиях, проводимых этой организацией. С 1994 года Всемирный день гражданской обороны отмечается и у нас в стране.
Этот праздник призван привлечь внимание общественности к вопросам гражданской обороны. Он отмечается с целью пропаганды и распространения среди населения знаний о средствах и методах защиты гражданской обороны. Кроме того, он призван повысить престиж национальных служб спасения и пропагандировать их деятельность.
С момента своего создания Гражданская оборона выполняла основную задачу: защищала население и территории от различного вида угроз (налёты авиации, оружие массового поражения). Со временем виды угроз менялись, а задача оставалась прежней. Сегодня силы и средства гражданской обороны создаются не только на случай войны, но и в целях использования их ресурса в случае возникновения природных и техногенных катастроф. Когда дело касается жизни и здоровья людей – надеяться на «авось», по меньшей мере, неблагоразумно. Граждане должны быть готовыми к любым чрезвычайным ситуациям, знать, как правильно действовать, куда идти и как оказать необходимую помощь пострадавшему соседу. В этих целях проводится обучение населения правилам безопасности жизнедеятельности, при этом используются все различные методы: от проведения занятий на предприятиях и в учебных учреждениях до публикации памяток в средствах массовой информации.
В связи с празднованием Всемирного дня гражданской обороны, муниципальное казенное учреждение Вязниковского района «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» поздравляет всех сотрудников, работающих в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ветеранов и военнослужащих войск гражданской обороны!

25.02.2013