Вопросы пребывания граждан Украины

28 января  первый заместитель Губернатора области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Алексей Конышев провёл совещание в режиме видеоконференции  с руководителями органов местного самоуправления, руководителями территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, посвящённое вопросам пребывания граждан Украины на территории Владимирской области. В работе совещания от Вязниковского района приняли участие глава администрации района Игорь Зинин, временно исполняющий обязанности начальника межрайонного отдела УФМС России в г. Вязники Алла Бочкарева и руководители структурных подразделений администрации района.
Открывая совещание, Михаил Колков — заместитель Губернатора области по социальной политике сообщил, что всего во Владимирской  области  было создано 23 пункта временного размещения (ПВР) граждан,  вынужденно покинувших Украину, на 26.01.2015 их осталось 10, в них размещено 346 человек, их которых 157 человек трудоспособные граждане.  Была организована работа по включению школьников, а их 790 человек, в образовательный процесс, и эта задача выполнена на 100%.  Детские сады посещают 378 малышей (92%). В высшие учебные заведения поступили 27 человек. Всем переселенцам оказывается медицинская помощь, за время их пребывания  на территории Владимирской области родилось 48 малышей.
В ходе докладов  руководителей территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти (МВД, МЧС, ФМС, службы занятости) обсуждались вопросы, связанные с принятием и размещением людей, предоставлением жилья и официального статуса на территории России, трудоустройством взрослых, обеспечением медикаментами,  охраной правопорядка, профилактикой и недопущению возникновения чрезвычайных ситуаций на территории ПВР.
Было обращено внимание на ряд сложных моментов, в частности, касающихся финансирования ПВР, обеспечения лекарствами, миграционного законодательства, подбора работы для трудоспособных граждан.
Виктор Кауров — заместитель руководителя аппарата, обратил внимание глав муниципальных образований на то, что приходит много обращений на имя Губернатора области от граждан, вынужденно покинувших Украину по вопросам, решение которых находится в компетенции самих муниципалитетов. Но есть и положительные отклики, так поступило обращение от граждан, бывших жителей ПВР в Вязниковском районе, с благодарностью к администрации Вязниковского района, работникам учреждений образования и культуры,  а также жителям деревни Большевысоково за оказанную помощь, поддержку и отзывчивость.
.

29.01.2015