Военные прокуроры Западного военного округа за безопасные условия военной службы

«Военные прокуроры совместно с командованием в воинских коллективах Западного военного округа в июле 2015 года проводят мероприятия по безопасности военной службы, которые являются составной частью проводимой в войсках работы по предупреждению нарушений законов, поддержанию правопорядка и повышению уровня правовой информированности военнослужащих.

Выезжая в воинские части и на полигоны, военные прокуроры разъясняют военнослужащим основные меры безопасности в ходе повседневной жизни и учебы, при несении караульной и внутренней службы, выполнении учебно-боевых задач.

Особое внимание уделяется вопросам безопасности эксплуатации вооружения и военной техники, профилактики дорожно-транспортных происшествий,   санитарно-эпидемиологическому благополучию

военнослужащих.

Военными прокурорами спланирован комплекс разъяснительной работы среди военнослужащих, членов их семей по созданию в воинских коллективах атмосферы нетерпимости к отступлениям от норм безопасности.

В планах лекции, вечера вопросов и ответов. Консультирование, групповые и индивидуальные беседы с военнослужащими.

Указанные мероприятия пройдут в первую очередь в неблагополучных по состоянию дисциплины и правопорядка воинских частях и учреждениях. В целях выявления правонарушений и конфликтных ситуаций в воинских коллективах запланировано проведение анонимного анкетирования военнослужащих, для чего разработан специальный перечень вопросов. Отдельно спланированы мероприятия по сплочению воинских коллективов и предупреждению правонарушений».

Военные прокуроры совместно с командованием проводят работу по противодействию терроризму и экстремизму в войсках

«Военная прокуратура Западного военного округа совместно с командованием, представителями органов безопасности в войсках и иных правоохранительных органов активно проводят мероприятия, направленные на снижение риска осуществления террористической деятельности на военных объектах, противодействие проникновению идеологии экстремизма и терроризма в армейскую среду.

В целях поддержания правопорядка и воинской дисциплины в воинских коллективах работники военной прокуратуры совместно с командованием проводят информационно-разъяснительную работу среди военнослужащих, объясняя опасность распространения экстремистских настроений и террористических взглядов.

Принимаются меры по исключению случаев незаконного оборота оружия и боеприпасов, а также несанкционированных контактов с лицами, высказывающихся в поддержку идеологии экстремизма и терроризма.

Военными прокурорами совместно с командованием разработаны и размещены в казарменных помещениях информационные стенды о необходимости проявлять бдительность, а также памятка о порядке действий военнослужащих при обнаружении подозрительных предметов и лиц на территории, либо вблизи воинской части».

Военная служба вчерашних призывников под контролем военных прокуроров Западного военного округа

«15 июля 2015 года закончилась весенняя призывная кампания. Военной прокуратурой Западного военного округа надзорное сопровождение процесса призыва граждан на военную службу и комплектования войск осуществлялось на всех этапах.

Предварительные итоги надзорных мероприятий свидетельствуют, что призывная кампания в войсках Западного военного округа проведена в точном соответствии с законодательством Российской Федерации.

Повышенный интерес к работе военной прокуратуры в ходе весеннего призыва 2015 года проявили общественные и правозащитные организации, в том числе входящие в Союз комитетов солдатских матерей России.

Тесное конструктивное взаимодействие с общественными организациями, участие в совместных круглых столах, семинарах, обмен информацией позволили избежать грубых нарушений прав граждан призывного возраста, оперативно реагировать на обращения призывников и их родителей.

В целях укрепления законности и правопорядка, повышения уровня правовой грамотности вчерашних призывников, до конца августа текущего года военными прокурорами в поднадзорных воинских частях и соединениях спланированы выступления перед данной категорией военнослужащих.

Одновременно военными прокурорами будут проведены контрольные проверки исполнение законодательства при размещении прибывшего пополнения, обеспечения его всеми видами довольствия, медицинским обеспечением, соблюдения других их прав, льгот и социальных гарантий».

03.08.2015