Во Владимирской области прошла международная природоохранная акция «Марш Парков»

20 апреля на особо охраняемых территориях Владимирской области прошла международная природоохранная акция «Марш Парков». В мероприятии участвовали парки городов Гороховец, Собинка, Вязники, Меленки и Владимир.
Организатором акции выступила Дирекция особо охраняемых природных территорий Владимирской области, её поддержали администрация и Законодательное Собрание Владимирской области, районные и городские администрации, общественные организации и объединения, средние и высшие учебные заведения.
Несмотря на ненастную погоду в этот день в лесопарке «Дружба» областного центра собралось более 400 человек. Студенты Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ развесили скворечники. Сотрудники крупных областных экологически ориентированных компаний и студенты Владимирского юридического института убрали самые загрязненные места парка со стороны бывшего совхоза «Вышка». Школьники Владимира собрали более 8 кубометров мусора в лесной части парка. Всего с территории лесопарка «Дружба» вывезли 35 кубометров мусора.
Кроме экодесанта в лесопарке «Дружба» прошла выставка рисунков и плакатов «Сохраним парки региона».
К слову, открытие Марша Парков в регионе состоялось 18 апреля в Гороховце, в нем принял участие член Совета Федерации от Владимирской области Сергей Рыбаков. Местом для проведения акции стал Городской парк культуры и отдыха, который является особо охраняемой природной территорией. На его территории находится древнерусский курганный могильник — памятник археологии федерального значения. Всего на уборку вышло порядка 400 человек, в том числе представители администрации, сотрудники лесничеств, представители крупных предприятий района, учащиеся образовательных учреждения и индивидуальные предприниматели.
В Вязниковском районе было решено провести международную акцию на территории 6 парков района: в 3 парках города Вязники (Комзяки, Фатьяновский парк и Летний парк) и в парках поселков Никологоры, Мстёра и Степанцево. В мероприятии лично приняли участие руководители Вязниковского района и сельских поселений, предприятий и организаций, работники администраций, образовательных учреждений, представители общественных организаций, Вязниковского лесничества, а также жители Вязниковского района.
В результате масштабной уборки территории парков были приведены в порядок, очищены от мусора и листвы, произведена побелка деревьев и кустарников, бордюрного камня, проведен ремонт обелиска «Неизвестному солдату», убраны несанкционированные свалки. Всего на территории Вязниковского района в акции приняло участие более 1000 человек и вывезено более 50 тонн мусора.
В Меленковском районе местом проведения акции был выбран памятник природы регионального значения — Приклонский парк. Была проведена санитарная очистка парка от прошлогодней листвы и бытового мусора, убран сухостой и валежник. К акции присоединились сотрудники администрации, студенты Меленковского филиала Муромского промышленно-гуманитарного техникума и добровольцы. В общей сложности с территории памятника природы было вывезено около 15 кубометров твердых бытовых отходов.
В городе Собинка мероприятие проходило в «Дубовой роще» — памятнике природы регионального значения. Поддержать акцию пришли представители местного отделения партии Единая Россия, молодежного движения «Феникс», учащиеся средних образовательных учреждений и работники городской администрации. Кроме уборки территории парка от мусора, учащиеся развесили скворечники по берегу реки Клязьма.
В общей сложности в Марше Парков во Владимирской области приняло участие более 1800 человек, вывезено 100 кубов мусора. По окончании акции все её участники были награждены благодарственными письмами от организаторов мероприятия.
Кроме того, состоялось награждение победителей и призеров конкурса рисунков и плакатов «Сохраним парки региона». Так победителями в Вязниках стали: 1 место — Виктория Бухмина, 2 место — Ксения Рыльцева, 3 место — Ольга Коломина. Все они — воспитанницы Центра дополнительного образования для детей.
В Гороховце 1 место в конкурсе заняла Ксения Козлова (СОШ №1), 2 место — Екатерина Левашова (СОШ №3), 3 место — Полина Попова (СОШ №3).
Во Владимире 1 место досталось Яне Бешанцовой (СОШ №15), 2 место — Екатерине Полянцевой (СОШ №37), 3 место поделили Мария Белова (СОШ № 31) и Мария Веснина (Порецкая СОШ Суздальского района). Ценными призами также были награждены воспитанники детских садов №№32 и 33 г. Владимира.

Пресс-служба администрации области

23.04.2015