Вязниковские пекари трудятся на линии по производству печенья

17 февраля в администрации Вязниковского района состоялось очередное заседание территориального объединения  работодателей «Совет директоров Вязниковского района». На встрече присутствовали директор департамента занятости администрации Владимирской области Анатолий Абрамов и глава районной администрации Игорь Зинин. Положение дел  на областном рынке труда Анатолий  Петрович охарактеризовал фразой Президента РФ «Ситуация напряжённая, но не критическая». По итогам двух месяцев регистрируемая безработица во Владимирской  области составила 10,5 тысяч человек. Этот показатель  на уровне 1 января текущего года, но на 1.5 тыс. человек больше, чем год назад.
Руководитель отметил, что в минувшем году по областной программе занятости на регион было выделено порядка 50 млн рублей на политику активной занятости, ещё  12 млн – на трудоустройство инвалидов. 185 млн рублей Владимирская область получила в рамках антикризисных правительственных мер, из них 106 млн были направлены 20 предприятиям области, в том числе 4-м из Вязниковского района на программы переобучения персонала и временной занятости работников.
С докладом о работе Вязниковского Центра занятости населения по стабилизации ситуации на рынке труда в 2015 году и задачах на 2016 год выступил его директор Кирилл Лапшин. В частности он отметил, что на 1 января текущего года уровень регистрируемой безработицы к трудоспособному населению в районе составил 1, 7%, что на 0,6% больше, чем год назад. Рост уровня безработицы продолжается. По сравнению с 2014 годом произошло существенное снижение – порядка 40% — заявленных работодателями вакансий. В 2015 году в Центр занятости г. Вязники в поисках работы обратилось 3839 граждан, из них 41% признаны  безработными, трудоустроено – 2418 человек, что составило 63% от обратившихся.
В 2015 году субсидии из федерального бюджета в рамках областной программы  доп. мероприятий по снижению напряженности на рынке труда получили четыре вязниковских предприятия: «ОСВАР», «Вязниковский хлебокомбинат», «Предприятие нетканых материалов» и «Радотекс». Благодаря этому 919 вязниковцев смогли получить временную работу, 444 человека прошли опережающее профессиональное обучение.
— Благодаря этой поддержке мы смогли  предоставить временную занятость работникам, находящимся под риском увольнения, — рассказал управляющий АО «Вязниковский хлебокомбинат» Александр Фролов, – было трудоустроено 300 работников, занятых неполное рабочее время. При взаимодействии с Никологорским аграрно-промышленным колледжем 50 пекарей прошли стажировку. Рабочие получили дополнительную квалификацию «кондитер» и сейчас работают на новой итальянской линии по производству печенья.
Руководители других предприятий – участников данной программы также рассказали о своём опыте переобучения и временной занятости работников. Все сошлись во мнении, что дело это нужное и  своевременное, даёт хороший эффект. Все предприятия готовы и дальше участвовать в подобных мероприятиях.

25.02.2016