Вязники-Сколково

В 2014 году распоряжением Правительства Российской Федерации город Вязники был отнесен к числу моногородов – городов, экономическая деятельность которых тесно связана с единственным предприятием или группой тесно интегрированных между собой предприятий, что зачастую приводит к негативному изменению уровня жизни людей из-за нестабильности работы градообразующего предприятия.
В конце января в подмосковном Сколково состоялась двухдневная конференция по вопросам развития и поддержки моногородов. Порядка четырехсот глав муниципалитетов под руководством первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова приняли участие в обсуждении проблем, с которыми сталкивается руководство таких городов. Вязниковский район в составе делегации Владимирской области представил глава районной администрации Игорь Зинин.
Это первое образовательное мероприятие для глав администраций городов такого уровня. В ходе встречи были обсуждены вопросы социально-экономической ситуации в моногородах, перспективы их развития, риски, определены «точки» роста, компетенции, рассмотрены возможности повышения конкурентоспособности регионов и муниципалитетов. Особое внимание было уделено вопросу эффективности существующих финансовых и нефинансовых мер поддержки моногородов. Большое внимание уделялось уже наработанным практикам, велась групповая работа с главами моногородов.
В настоящее время администрацией Вязниковского района ведется работа по привлечению инвесторов на свою территорию. К неоспоримому преимуществу расположения города рядом с федеральной автомобильной трассой и железнодорожным сообщением администрацией предлагается подведение коммуникаций и возможность предоставления налоговых льгот.
Не так давно на территории района уже было создано сельхозпредприятие с поголовьем в 50 быков. В будущем планируется увеличить это число в разы.
Интересом пользуются и промышленные площадки. Сейчас к вязниковской территории присматриваются два предприятия из Московской области, которые в перспективе могут создать 250 рабочих мест для высококвалифицированных кадров.

05.02.2016