Ветеранов ждет новоселье

Они завоевали для нас мирное небо над головой и восстановили разрушенную за годы Великой Отечественной войны промышленность, но сами долгое время были вынуждены жить в стеснённых условиях. Именно поэтому с 2009 года в нашей стране реализуется программа обеспечения жильём ветеранов Великой Отечественной войны.
В минувший понедельник, 4 апреля, заветные денежные сертификаты на приобретение недвижимости получили два ветерана из Вязниковского района. С предстоящим новосельем их поздравил глава райадминистрации Игорь Зинин, а также депутаты горсовета и представители общественности.
— Раньше мы вручали документы в администрации в торжественной обстановке за чашкой чая, — рассказал Игорь Владимирович. – Но, принимая во внимание почтенный возраст ветеранов, в этом году решили приехать к ним.
Клавдия Константиновна Серенко в этом году отметила своё 93-летие. Войну она начала в 1943 году и прошагала рядовой санитаркой почти пол Европы в составе Второго украинского и Калининского фронтов. Войну закончила в словацком городе Шураны. Вспоминает, как, будучи расквартированной в одной из семей, учила европейцев правильно стирать и мыть полы.
Вернувшись в родной вязниковский район, пошла работать в больницу. О комфортной жизни и не думала. Есть свой угол – и то хорошо. Но годы взяли своё, и жить в тесной квартирке, где прописаны ещё несколько родственников, стало тяжело. Социальные службы помогли собрать все необходимые документы и спустя несколько месяцев долгожданные деньги ветерану пришли. С этим радостным событием К.К. Серенко поздравила и председатель вязниковского отделения Союза Пенсионеров России, директор Музея песни ХХ века, депутат вязниковского горсовета Людмила Антонова.
Разговорившись за жизнь, ветеран посетовала Людмиле Викторовне, что «люди нынче стали не те». Соседи по лестничной клетке даже не пытаются соблюдать график уборки в подъезде, а уж о помощи ветерану войны и говорить нечего. Людмила Антонова на правах депутата обещала обязательно провести работу с нерадивыми соседями, а Клавдии Константиновне пожелала, чтобы в новом доме ей попались внимательные и заботливые соседи.
Второй ветеран, который скоро будет праздновать новоселье, Владимир Васильевич Медведев проживает во Мстёре со своей супругой и внуком. Выправка выдаёт во Владимире Васильевиче бравого военного. Родные шутят, что он до сих пор соблюдает почти военный режим – отбой и подъём строго по часам.
Во время войны В.В. Медведев служил минёром-сапёром. На фронт ушел в 17 лет. А войну закончил аж в пятидесятые годы. Ведь, как известно, когда заканчиваются бои, для сапёров наступает жаркая пора – разминирование снарядов и бомб, оставленных врагом.
На полученные в рамках федеральной программы деньги родные Владимира Васильевича уже присмотрели благоустроенную квартиру в черте посёлка со всеми удобствами. Также Владимиру Медведеву был вручён специальный подарок к новоселью от предпринимателя и депутата вязниковского горсовета Олега Лепилова. Олег Леонидович широко занимается общественной работой и всегда оказывает помощь не только ветеранам Великой Отечественной войны, но всем социально-незащищённым слоям населения.
— Как таковой очереди из ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в нашей территории нет, — отметил Игорь Зинин. – Как только от ветерана поступает
соответствующее заявление, то оно рассматривается в течение нескольких недель, а затем направляется в Москву.
Всего же за время действия программы сертификаты на приобретение жилья в Вязниковском районе получили 63 ветерана. Общая сумма выплат из федерального бюджета составила почти 70 миллионов рублей.

По материалам газеты «Районка, 21 век» №13 (278) от 7 апреля 2016 г.

07.04.2016