Весенние паводки

Весенние паводки – обычная история в нашем районе,  где зима бывает холодной, а лето жарким. Если вовремя не подготовиться к прибытию талой воды, можно серьезно пострадать.
Когда уровень воды в реках поднимается до критического уровня, население информируется по радио и телевидению, а также силами администрации муниципального образования. Так что если вы живете в домах, стоящих в низинах или вблизи больших водоемов, обязательно следите за объявлениями.
Но и сами, что называется, не плошайте. Чтобы избежать такой неприятной участи, как подтопление, необходимо убрать снег вокруг домов, держать в запасе дренажные и противоразмывные материалы — щебень, гравий, песок, керамзит. С их помощью можно создать заградительные насыпи и не пустить воду в подвалы или первые этажи.
Необходимо запастись помпой или насосами на случай, если понадобится откачать воду из  подвальных помещений.
Во время таяния снега нужно следить, чтобы стоки воды  не забивались мусором  и ветками. Собственникам частных дворов важно заботиться не только о своем жилище, но и о сооружениях, где содержатся домашние животные. Также рекомендуем собственникам жилых помещений застраховать свое имущество.
Жителям частного сектора необходимо заготовить и установить  пешеходные мостки для выхода на центральную улицу от своего дома.

04.03.2014