В ВЯЗНИКАХ СТАРТОВАЛ ОБЛАСТНОЙ ФОРУМ-ВЫСТАВКА «50 ПЛЮС. ВСЕ ПЛЮСЫ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА»

9 августа в Вязниках стартовал областной форум-выставка «50 Плюс. Все плюсы зрелого возраста». Главная задача мероприятия не только показать, но и доказать людям почтенного возраста, что цифры в паспорте – не помеха активному и интересному образу жизни. Как отмечали организаторы форума, главный плюс зрелого возраста – наличие свободного времени. Ведь многие люди, только отметив солидный юбилей, начинают заниматься тем, о чем порой мечтали в юности.
Основные тематические площадки развернулись у Городского центра культуры и отдыха «Спутник». Для всех желающих работали сразу несколько мастер-классов. Здесь можно было научиться лепить из глины, плести из лозы, вязать, шить, вышивать и многому другому. На выставке были представлены различные картины, шкатулки, лаковая миниатюра, кружевные изделия, именные серебряные ложки, обереги, всевозможных видов сувениры. Кроме того, вниманию гостей была предложена продукция местных товаропроизводителей.  Огромным успехом у «нестареющих пенсионеров» пользовалась выставка «Бабушка-экстремалка», организованная авиационным клубом «Ярополч». Попробовать себя в роли пилота летательного аппарата «Мотодельтаплан», надо сказать, вызвалось немало желающих. По-соседству работали мобильные лаборатории Пенсионного Фонда России, службы занятости населения, социального обслуживания, образования, спортивно-оздоровительного комплекса «Чемпион», почты России, банков. Здесь каждый мог получить бесплатную консультация и помощь в решении многих вопросов. Особым спросом  пользовался передвижной центр здоровья, где врачи давали рекомендации, как следить за здоровьем, как заниматься физкультурой, контролировать показатели сахара, холестерина и давления.
Официальную часть выставки-форума «50 Плюс. Все плюсы зрелого возраста», которая состоялась в концертном зале Городского центра культуры и Отдыха «Спутник», открыл первый вице-губернатор Владимирской области Вячеслав Кузин. Он отметил, что уровень социальной поддержки в 33-ем регионе очень высок. Цитата: «Мы поняли, что есть запрос на такую форму общения. И приняли решение: с этого года форум будет проходить в режиме площадок во всех муниципальных образованиях. Задача – привлечь людей, донести до них новые возможности. Показать реальную заинтересованность власти в вопросе повышения качества жизни. Сегодня в Вязниках мы дали старт этому новому проекту». Конец цитаты. Затем состоялась церемония награждения. Всех участников форума поприветствовали глава Вязниковского района Владимир Лопухов, глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин, председатель комитета по вопросам государственного устройства, правопорядка и местного самоуправления ЗС Владимирской области Роман Кавинов. От имени администрации Владимирской области, Законодательного Собрания, главы Вязниковского района и главы администрации Вязниковского района особо активным вязниковским пенсионерам были вручены благодарственные письма, почетные грамоты и ценные подарки.

10.08.2016