В Вязниках проведено первое собственное автомобильное ралли.

Проект краеведческих автомобильных соревнований «По земле Вязниковской» на призы МБУ «Вязники ТРК» начал воплощаться с весны 2016 года. Он предусматривал проведение необычных ралли, где вместо пунктов судейского контроля в Дорожной книге экипажей будут обозначены достопримечательности Вязниковского края, которые необходимо отыскать, и на месте выполнить задания на внимательность или сообразительность. Поддержку столь необычной идее оказали администрация Вязниковского района, управление физической культуры и спорта администрации Вязниковского района, ветераны советского автоспорта и региональное представительство пресс-службы команды «КАМАЗ-мастер». Старт соревнований был дан на сохранившихся валах средневековой крепости Ярополч. Проводить в путь экипажи первого вязниковского ралли сюда приехал заместитель главы администрации района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта администрации Вязниковского района Александр Александрович Лазарев. Музыкальным напутствием стало предстартовое выступление фольклор-группы «Вишенье».

Первый выпуск проекта «По земле Вязниковской» был рассчитан на начинающие местные экипажи. В аннотации отмечалось, что соревнование лишено сложных скоростных дополнительных участков, проводиться по дорогам общего пользования и с полным соблюдением Правил дорожного движения. Кроме того, было подчёркнуто, что «По земле Вязниковской» — единственное ралли, в котором допускается наличие пассажиров в автомобиле и на старт можно выходить всей семьей или вместе с друзьями. Отыскивая контрольные точки и выполняя на них специальные задания, каждый экипаж совершает небольшое путешествие и увеличивает познания в истории и географии края.

Организаторы рассчитывали, что во время первого вязниковского ралли на старт выйдут от 10-ти до 15-ти автомобилей. Так оно и получилось. К месту начала соревнований прибыла дюжина экипажей из Вязников, Гороховца, Москвы и Нижнего Новгорода. Среди них известный в 80-е годы советский автогонщик, пилот команды Автозавода имени Ленинского Комсомола, мастер спорта СССР Сергей Шипилов с сыном Игнатом, только начинающим свой путь в автоспорте. Илья Староверов из Нижнего Новгорода — первый в мире пилот, покоривший маршрут внедорожного трансконтинентального ралли-рейда серии «Дакар» на автомобиле особо-малого класса (ВАЗ-11113 «Ока»). А Андрей Конев стартовал в вязниковском ралли на настоящем гоночном «Москвиче», омологированном по международной группе А6 и подготовленном для ралли «Сатурнус» (югославский этап Чемпионата Европы).

Кроме этого среди участников явно выделялся микроавтобус «Соболь — Баргузин» вязниковца Михаила Шведова. Он вышел на старт с… четырьмя маленькими детьми, решив что приобщать их к автоспорту и красотам родной земли необходимо с самого раннего возраста.

Финиш ралли состоялся в посёлке Мстёра. Оставив позади 140 километров дистанции все экипажи успешно финишировали. Здесь их ждал обед, а пока шло подведение итогов ралли для его участников были организованы экскурсии в Музей лаковой миниатюры и близлежащий монастырь.

Среди опытных раллистов призовые места разделились следующим образом:

1 место — Александр Семёнов/ Егор Семёнов — Вязники (ВАЗ-21144).
2 место — Илья Староверов/Мария Булатова — Нижний Новгород. (ВАЗ-11113 «Ока»).
3 место — Даниил Струнин/ Анастасия Шидейкина — Мстёра (Фольксваген Эос).

В зачёте начинающих спортсменов лидерами стали:

1 место — Роман Грязнов/Нина Грязнова — Вязники. (Шевроле-Нива).
2 место — Михаил Богданов/Александр Сметанник — Гороховец. (Москвич-2140).
3 место — Александр Колпецов/Светлана Колпецова — Вязники (Фиат Альбеа).

— Победителям и призёрам вручены дипломы, кубки и медали.
— Все участники ралли «По земле Вязниковской» отмечены специальными дипломами.
— Все дети, участвовавшие в соревнованиях получили мягкие игрушки в подарок.
— Специальные призы «За поддержку проекта» вручены Сергею Шипилову и Андрею Коневу (оба г. Москва).

31.08.2016