В поселке Мстера Вязниковского района состоялась секция V парламентского форума «Историко-культурное наследие России»

19-20 июня во Владимирской области прошел V парламентский форум «Историко-культурное наследие России», организованный администрацией Владимирской области совместно с Советом Федерации Федерального Собрания РФ.
      В рамках проведения форума 19 июня в поселке Мстера Вязниковского района на базе Мстерского филиала Высшей школы народных искусств состоялась пятая секция форума «Народное творчество в исторических поселениях: возрождение художественных промыслов и ремёсел». В работе «круглого стола» приняли участие член комитета Совета Федерации по образованию, науке и культуре Галина Николаева, заместитель Губернатора Владимирской области по социальной политике Михаил Колков, Глава Вязниковского района Владимир Лопухов. Всего в дискуссии участвовало 63 человека из 19 регионов Российской Федерации — представители науки и культуры, органов местного самоуправления, общественных организаций.
     Участники секции форума познакомились с продукцией предприятий и организаций, продолжающих дело народных мастеров, которыми славится мстёрская земля. Галина Николаева отметила высокое качество изделий и профессионализм работников трудовых коллективов, занимающихся развитием народных промыслов в районе.
     Вице-губернатор Михаил Колков обозначил цель «круглого стола» — «необходимо определить, каким путём лучше идти в развитии законодательства на уровне субъектов Федерации для того, чтобы сочетать сохранение культурного наследия и задачи развития».
     По итогам дискуссии были приняты решения, которые вошли в проект резолюции V парламентского форума: пересмотреть стандарт подготовки специалистов народно-художественных промыслов, сделать День народно-художественных промыслов общероссийским праздником, создать единый национальный календарь выставочных мероприятий предприятий народно-художественных промыслов и другие.

23.06.2014