УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ИНФОРМИРУЕТ

В результате снегопадов и неустойчивой температуры воздуха на крышах зданий и сооружений образовалось множество сосулек и снежных масс, которые при падении могут травмировать прохожих, а под тяжестью снега,  возможно обрушение крыш. В связи с этим муниципальное казенное учреждение Вязниковского района «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» рекомендует руководителям организаций, предприятий и учреждений, председателям ТСЖ в короткое время принять исчерпывающие меры к приведению крыш в безопасное состояние, установить хорошо заметные ограждения тех мест, куда могут упасть большие сосульки, разместить на видном месте информацию, предупреждающую людей об опасности падения с крыш подтаивающего льда, снега.
Гражданам, во избежание несчастных случаев, следует обращать внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не пересекать опасные зоны. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, именно эти участки фасадов домов особенно опасны. Кроме того, следует обращать внимание на обледенение тротуаров: большой слой льда образуется именно под сосульками. Необходимо соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к фасадам зданий и сооружений.
Родителям, педагогам необходимо разъяснить детям опасность игр под карнизами крыш домов, исключить их пребывание во внеучебное время в этих местах. Во время прогулок на свежем воздухе с маленькими детьми, находящимися в санках, детских колясках, не оставлять их без присмотра и не находится с ними в местах возможного падения с крыш глыб льда, снега, крупных сосулек.
Если вы дорожите своим движимым имуществом, не паркуйте свой автомобиль в непосредственной близости от зданий, на крышах которых образовались сосульки и снежные накопления.
Уважаемые граждане! Помните, что внимание, ответственность и соблюдение данных рекомендаций — залог вашей личной безопасности и безопасности ваших близких.

Начальник                                                                                           П.И. Мокров

15.01.2013