У района большой потенциал

18 апреля Вязниковский район с рабочим визитом посетил заместитель Губернатора Владимирской области по социальной политике Михаил Юрьевич Колков. В районной администрации вместе с Главой района Владимиром Васильевичем Лопуховым он провел встречу с населением, в ходе которой рассказал о перспективных направлениях социальной политики Владимирской области и ответил на вопросы вязниковцев. Также во встрече приняли участие: директор департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области Любовь Евгеньевна Кукушкина, заместитель директора департамента образования администрации Владимирской области Елена Вячеславовна Запруднова, заместитель директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области Юлия Владимировна Арсенина, заместитель директора департамента культуры и туризма администрации Владимирской области Сергей Иванович Зотов, заместитель директора департамента по физической культуре и спорту Владимир Евгеньевич Павлов.

Начиная разговор, Михаил Юрьевич отметил, что рад приезду в Вязники. Он вспомнил, что был гостем сорокового Фатьяновского фестиваля, присутствовал на открытии нового спортивного центра. С апреля прошлого года — Михаил Юрьевич Колков – куратор Вязниковского района, и за всё происходящее в территории он теперь несёт личную ответственность.
«Вязниковский район обладает хорошим потенциалом, особенно в плане развития физкультуры и спорта. По итогам этой работы вы уже не первый год держите первое место. Теперь надо больше заниматься открытыми площадками, плоскостными сооружениями, обустраивать дворы». Также Михаил Юрьевич Колков сказал, что на средства федерального бюджета будет обустроены спортивные залы в 3-х сельских школах района.
Другим приоритетным направлением работы заместитель Губернатора назвал заботу о ветеранах войны. Их осталось во Владимирской области чуть более 3000 человек, в Вязниковском районе проживает 164. «Это поколение, которое несёт потери каждый день. И мы обязаны окружить их реальной заботой».
Самой «тяжёлой позицией в социалке» М.Ю. Колков назвал здравоохранение. Но отметил, что Вязниковский район выполнил майские указы 2012 года Президента РФ, в области зарплата врачам поднята до 34 тысяч рублей. Назвал этот показатель «достаточно серьёзным».
Особое внимание на встрече было уделено развитию во Владимирской области проекта «50+», в рамках которого начато строительство интернатных учреждений нового типа. «Нельзя человека воспринимать лишь как объект социальной заботы. Если у него в возрасте «далеко за пятьдесят» есть интерес к жизни, то этот интерес  должен быть удовлетворён и реализован. Это может проявляться в работе, красивой и удобной одежде, обуви, комфортных душевых кабинах, удобных в пользовании сотовых телефонах. Борьба за эти мелочи и составляет основу проекта «50+».
 Отдельно руководитель остановился на теме развития туризма во Владимирской области. Главной задачей Вязниковского района на ближайшее будущее было определено развитие туристической инфраструктуры. По его мнению, Вязники могут быть интересны туристам своей уникальной природой, богатыми культурными традициями и талантливыми людьми. Говоря о Мстёре, он сделал акцент на «востребованности творчества», благодаря которой промысел должен стать интересен молодым. А молодые художники придут в профессию лишь тогда, когда будут видеть возможности реализации своей продукции, интерес к ней, иметь достойные условия для работы и жизни.
 В завершение своего выступления, М.Ю. Колков выразил надежду, что встречаться с вязниковцами будет часто, что сложится нормальный рабочий диалог.
Далее последовали вопросы: о новом флюорографе, нехватке средств и спортивной площадке от ОАО «Газпром».
Главный врач ГБУЗ «Вязниковская ЦРБ» Марина Аркадьевна Коновалова поблагодарила областную администрацию за выделение дополнительных средств на покупку флюорографа в поликлинику № 1, а также поинтересовалась возможностью создания и финансирования коек так называемого «сестринского ухода». Заместитель Губернатора ответил, что данных услуг областное здравоохранение не оказывает. В свою очередь Юлия Владимировна Арсенина добавила, что в области началось развитие паллиативной медицины. Пока койки данного вида помощи открыты только в Юрьевце, но со временем они появятся во всех муниципальных образованиях.
Ряд заданных в ходе деловой встречи вопросов касался выделения средств на те или иные цели. Так, вице-губернатор подтвердил, что район получит финансовую помощь от области на проведение 41 Фатьяновского фестиваля и на оборудование спортивной площадки у нового спортивно-оздоровительного комплекса. Не запланированы деньги на материально-техническое обеспечение загородных лагерей, но финансирование летней оздоровительной кампании будет не ниже уровня прошлого года.
 Прозвучал и вопрос о транспортировке больных с хронической почечной недостаточностью на сеансы гемодиализа в город Ковров. Сейчас эта услуга оказывается машинами скорой помощи, хотя в тарифы услуга  не включена. Юлия Владимировна Арсенина ответила, что в настоящий момент на средства инвесторов  во Владимирской области ведётся строительство трёх новых гемодиализных центров — в Муроме, Покрове и Владимире. Когда они начнут работу, больных от места жительства и обратно будет доставлять спецтранспорт частных партнёров. Но это – в перспективе, пока приходится прибегать к услугам  «Скорой помощи».
В завершение диалога М.Ю. Колков прокомментировал вопрос строительства в Вязниках спортивной площадки от ОАО «Газпром»: «Мы заинтересованы, чтобы это началось, как можно раньше. Надо понимать, что в данной ситуации мы  заложники воли ОАО «Газпром». Это их личная благотворительная программа, которой они отвечают на тот факт, что область рассчиталась с долгами за газ. Учитывая, что Вязниковский район в этом вопросе повёл себя в высшей степени правильно и чётко, думаю, что Вязники получат площадку одними из первых».

23.04.2014