Цены на контроль

12 декабря  в администрации Вязниковского района состоялось очередное заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков на территории района. В работе  совещания приняли участие глава администрации района Игорь Зинин, главы муниципальных образований района, руководители структурных подразделений  администрации района и представители бизнес сообщества.
Заместитель главы администрации, начальник финансового управления Валентина Глазунова доложила итоги последнего мониторинга розничных цен на продукты на Вязниковском рынке. С начала месяца наиболее заметный рост цен среди наблюдаемых продовольственных товаров отмечался на некоторые виды продуктов.  Яйцо  подорожало на 15%, средняя цена за  1десяток  составила 55,88 рублей.  Среди наблюдаемых видов рыбы и рыбопродуктов цены выросли на 12%. Средняя цена на муку составила – 31,26 рублей и с начала месяца в среднем выросла на 11%.  Одновременно отмечалось снижение цен  на свинину на 1%, творог – на 1%.  За период 01.12.2014 по 11.12.2014  цена на масло растительное выросла на 5% и составила 46,70 рублей. Рост цен на хлебобулочные изделия не выявлен.
В ходе совещания  решались вопросы по устранению выявленных  замечаний выездного заседания областного оперативного штаба  по мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков, которое прошло 05 декабря 2014 года  на территории  города Вязники. Участникам продовольственных рынков рекомендовано мероприятия акции «Покупай Владимирское! Покупай Российское!» реализовать в полном объеме, используя и рекламные баннеры и ценники специального образца, кроме того необходимо увеличивать долю местной продукции на прилавках магазинов локальных сетей: мяса кур, яйца, картофеля и овощей, макаронных изделий, мороженого.
В  целях стабилизации продовольственного рынка администрацией области проводится работа по налаживанию прямых поставок продовольственных товаров непосредственно от товаропроизводителей Республики Беларусь. Получены коммерческие предложения от  белорусских производителей, вся информация размещена на сайте администрации района.
В администрацию района поступило предложение   на проведение ярмарки с участием белорусских производителей. Направлено согласие на выделение  земельного участка  для проведения ярмарки.
Глава администрации района поручил продолжить работу по мониторингу и анализу ситуации на розничном рынке с целью недопущения необоснованного повышения цен

13.12.2014