Транспортная развязка на М7

23 января в администрации Вязниковского района состоялось совещание по вопросу строительства транспортной развязки на 300 км автомобильной дороги М-7 «Волга» Москва-Владимир-Нижний Новгород-Казань-Уфа.  Провел его  глава администрации района Игорь Зинин. В мероприятии также  приняли участие главный инженер проектов ООО Проектный институт «Владимиравтодорпроект» Наталья Царькова,  директор ООО МУП «Коммунальные системы» Александр Гусев, начальник  Вязниковских РЭС Александр Константинов, начальник универсально-технического участка Владимирского филиала ОАО «Ростелеком» Михаил Калинин, руководители структурных подразделений  администрации района.
Главный инженер проектов  «Владимиравтодорпроект» Наталья Царькова сообщила, что из 5 разработанных вариантов транспортной развязки заказчик, Федеральное казенное учреждение «Управление автомобильной магистрали Москва-Нижний Новгород Федерального дорожного агентства», оставил 2 конкурентоспособных варианта. Данные варианты развязки и проходили защиту на совещании в администрации района.
Решение о строительстве транспортной развязки было принято в связи с большой загруженностью данного участка,  высоким уровнем дорожно-транспортных происшествий. Кроме того  планируется  проведение  реконструкции автомобильной дороги М7 с доведением ее до 6 полос.
При обсуждении вариантов развязки участники совещания рассмотрели такие важные аспекты как:
— обеспечение зоны санитарного разрыва в районе жилых домов как многоэтажных, так и частных;
— оптимальное использование земельных участков, как предполагаемых к застройке, так и уже застроенных;
— расположение в непосредственной близости от существующий полосы отвода участка автодороги ботанического памятника природы «Загородного лесопарка «Комзяки», относящегося к особо охраняемым природным территориям регионального значения;
— обеспечение сохранности всех инженерных коммуникаций;
— обеспечение безопасности движения городского и общественного транспорта,  движения пешеходов,  а также возможность развития инвестиционных проектов, подготовленных к реализации в Вязниковском районе.
По итогам совещания был выбран  вариант № 5 (неполный клеверный лист обжатого типа), как наиболее оптимальный вариант, максимально учитывающий природоохранные требования, наименьшие объемы изъятия земель, оптимальные объемы капиталовложений. Принято решение о подготовке акта о выборе земельного участка для строительства транспортной развязки на 300 км автомобильной дороги М-7.

26.01.2015