Торжественный митинг в поселке Никологоры

8 мая в поселке Никологоры около здания школы прошел торжественный митинг, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 40-летию открытия памятника фронтовикам — учителям и ученикам Никологорской школы.
   В митинге приняли участие выпускник школы — Глава Вязниковского района В.В. Лопухов, глава муниципального образования поселок Никологоры С.С. Яковлева, глава местной администрации А.В. Софронов, председатель Совета ветеранов Вязниковского района К.И. Гайлит.
   «В этот день мы вспоминаем тех, кто ценой своей жизни защищал Отечество, мы гордимся поколением победителей, завоевавшим и сохранившим мир для нас сегодня. К сожалению, мы не можем вернуть здоровье нашим ветеранам и труженикам тыла, но отдаем им свою заботу, внимание, тепло и уважение. Вы навсегда останетесь для нас высоким примером мужества и верности долгу», — отметил в своем поздравлении В.В. Лопухов.
   Директор Никологорской школы Д.С. Варакин выразил огромную благодарность всем, кто принимал участие в реставрации памятника. Наибольший вклад внесли учителя и учащиеся Никологорской школы, А.Е. Кантинов, А.В. Самусев, работники ЮНИС 92. Большую работу по реставрации памятника проделала педагог дополнительного образования Вязниковского ЦВР Н.В. Шапкина.
   По инициативе старшеклассников в память об учителях и учениках –фронтовиках было решено создать обелиск во дворе школы, который был торжественно открыт 8 мая1975 года на средства, заработанные учениками. Тогда ребята закопали здесь на 50 лет капсулу с обращением к потомкам. Сегодня памятник прошел серьезную реставрацию, и руками учащихся вновь заложена капсула для будущего поколения учеников, которую завещано вскрыть в день 100-летия Великой Победы.
   В ходе митинга прозвучали имена выпускников и учителей — всех, кто ушел на фронт в те далекие военные годы и вернулся с Победой или остался на полях сражений. Их имена навсегда останутся в истории школы, в истории поселка, в истории страны. Чтобы помнили через долгие годы каждую фамилию и совершали поступки, достойные народа-героя, народа-победителя. Память героев почтили минутой молчания.

09.05.2015