Торжественное шествие «Марш Победы»

Вязники встретили наш самый великий праздник. Огромная подготовка позади, но остались те, ради кого этот праздник устраивался — ветераны-победители, стяжавшие себе бессмертную славу герои-фронтовики, самоотверженные труженики тыла. В лучших сынах вязниковской земли воплотились самые прекрасные черты нашего народа — самопожертвование, отвага, железная воля к победе. Наши земляки участвовали в самых тяжелых, кровопролитных сражениях Великой Отечественной. В тылу тысячи преодолевающих лишения вязниковцев ни на минуту не забывали о нуждах фронта.
Праздничная программа в Вязниках утром 9 мая началась с торжественного шествия «Марш Победы» Основой колонны стал «Бессмертный полк». Более трехсот вязниковцев всех возрастов пронесли портреты своих близких – участников Великой Отечественной войны по улицам родного города, присоединившись тем самым к всероссийской акции «Бессмертный полк». Эта акция стала глубоко осмысленной встречей героев разных эпох — и ушедших, и ныне живущих. Каким символичным, щемящим, трогательным было прохождение детей, внуков и правнуков Солдат-Победителей, преемников их героического наследия! В первых рядах «Бессмертного полка» шли участники боевых действий в Афганистане и Чечне, труженики тыла, чернобыльцы.
Самая почетная миссия – пронесение портретов вязниковцев-Героев Советского Союза и России была доверена воспитанникам военно-патриотического клуба «Отвага». Не по-юношески серьезные лица лучше всяких слов говорили о преемственности — теперь уже через века — все дальше отстоящих друг от друга поколений.
В шествии «Марш Победы» приняли участие более полутора тысяч человек: представители депутатского корпуса, сотрудники администрации, педагоги и учащиеся школ, работники учреждений и предприятий, жители города, — все, кому дорога память о Великой Победе.

10.05.2015