Торговым сетям и рынкам необходимо уделять самое пристальное внимание

31 января Вязниковский район с рабочим визитом посетил заместитель Губернатора Владимирской области по социальной политике Михаил Юрьевич Колков. По поручению Губернатора области Светланы Юрьевны Орловой заместитель Губернатора посетил ряд торговых точек, познакомился с ассортиментом продукции, уделив пристальное внимание соблюдению санитарных норм организации торговли и ценам на социально-значимые продукты. В мероприятии приняли участие Глава района Владимир Васильевич Лопухов, глава местной администрации Игорь Владимирович Зинин и заведующий отделом экономики, сферы услуг и предпринимательства администрации района Елена Анатольевна Курнина.
   Михаил Юрьевич начал своё знакомство с работой вязниковских торговых точек с посещения мясного павильона МУП «Вязниковский рынок». Здесь он поинтересовался ценой на разные виды мясной продукции, заметив, что покупателей в павильоне немного. В торговых рядах, расположенных под открытым небом, оказалось тоже немноголюдно, хотя овощная продукция и «соленья», собственного изготовления вязниковцев, обладали хорошими вкусовыми качествами.
   В ходе проверки посещались магазины местных производителей и магазины «шаговой доступности». Особо был выделен отдел по торговле свежемороженой и соленой рыбой. Он привлек внимание предоставлением дополнительных услуг: рыбу здесь, по желанию покупателя, порежут, почистят и разложат по пакетам. Проверка не обошла стороной и крупные сетевые центры: посмотрели ассортимент, сроки годности и цены на товар.
   В завершении визита Михаил Юрьевич Колков посетил магазин ОАО «Вязниковский хлебокомбинат», отметил его чистоту и приемлемые цены. Оказалось, что покупать некоторые виды продукции здесь выгоднее, чем на рынке.
   Подводя итоги проверки, вице-губернатор отметил: «Цены поставщиков растут, но ценовых всплесков, когда на 200-300% увеличилась стоимость продуктов питания, нет. Очень важно, что район думает о том, как организовать альтернативную сетевикам торговлю, как поддерживать местных производителей. В Вязниках ассортимент товаров достаточно широк, и торговыми площадями город обеспечен».

02.02.2015