Тонкий лёд не прощает беспечности!

Уважаемые жители и гости Вязниковского района!
Специалисты муниципального казенного учреждения Вязниковского района «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» и Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Владимирской области информируют:
Каждый год в осенне-зимний период на замерзаюших водоемах погибают люди. Первый тонкий лед опасен для тех, кто беспечен и пренебрегает правилами безопасности. Поэтому напоминаем  о мерах безопасности на льду. Несчастные случаи во время ледостава чаще всего происходят: при попытках перехода через водоем по тонкому неокрепшему льду, при коллективных и индивидуальных выходах на подледный лов рыбы на тонком льду, при переезде через водоем на лошадях, машинах по неоткрытой переправе; с детьми — из-за недосмотра со стороны родителей и воспитателей, при катании на салазках и коньках по тонкому льду на глубоких водоемах и реках с быстрым течением, при большом скоплении детей во время игр на тонком льду.
В конце осени — начале зимы ледовое покрытие на водоемах только на вид кажется прочным, на самом деле лед тонкий, слабый и не выдерживает тяжести не только взрослого человека, но и ребёнка.
          Выходить на сомнительный лед в одиночку запрещается категорически. Ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударом ноги! Следует помнить, что береговой лед всегда толще и крепче. Поэтому разумнее не рисковать и избегать участков с течением до тех пор, пока ледяной покров не станет действительно надежным и прочным.
Идти по льду следует осторожно, скользящим шагом, мягко ставя ногу на всю ступню.
Рыболовам надо твердо усвоить, что зимняя подледная ловля рыбы требует строгого соблюдения следующих правил безопасности:
• не пользуйтесь ледорубом на первом льду;
• не пробивайте рядом много лунок;
• не пробивайте лунки на переправах;
• не собирайтесь большими группами на одном месте;
• не ловите рыбу вблизи промоин и слишком далеко от берега.
• всегда имейте под рукой крепкую веревку длиной 12-15 метров;
• держите рядом с лункой доску или большую ветку.

Если вы провалились под лед, ни в коем случае не поддавайтесь панике! Нельзя пытаться выбраться на лед перед собой: тонкая кромка начнет ломаться, и вы только усугубите свое положение. Вместо этого нужно перенести центр тяжести назад и выбираться, опираясь спиной о лед сзади и отталкиваясь от противоположной кромки ногами. Почувствовав твердую опору, следует отползти от полыньи на несколько метров и только потом вставать на ноги.
Если вы увидели, что кто-то попал в беду, немедленно придите на помощь. Для этого нужно ползком на животе приблизиться к месту разлома (будет лучше, если вы сможете подложить под себя лыжи, доску, фанеру — увеличить площадь опоры — и ползти на них). Действовать все это время надо решительно и скоро: пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз.
Не доползая до края полыньи 3-4 м, надо протянуть тонущему шест, доску, шарф или ремень. Подав пострадавшему подручное средство спасения, вытащить его на лед и ползком выбраться из опасной зоны. Далее приступайте к оказанию доврачебной помощи — пострадавшего надо укрыть от ветра, как можно быстрее доставить в теплое место, переодеть в сухое, тепло укрыть, обложить грелками и напоить горячим чаем. Немедленно вызвать скорую медицинскую помощь.
   Помните — строгое соблюдение правил поведения и мер безопасности на льду сохранит вашу жизнь! Будьте осторожны!
Особая просьба к родителям! Усильте контроль за поведением и занятиями детей в свободное время, во время каникул, в выходные дни! Исключите их нахождение и игры вблизи водоемов и выход на неокрепший лед рек, прудов, озер, затонов.
Помните! Тонкий лед беспечности не прощает!

02.12.2013