Текущие вопросы муниципального самоуправления

4 декабря глава администрации района Игорь Зинин провел совещание с главами муниципальных образований Вязниковского района в режиме аудиоконференцсвязи, используя Интернет-приложение Skype. В мероприятии также приняли участие  начальник отдела военного комиссариата Владимирской области по городу Вязники и Вязниковскому району  Сергей Сусоров, заместитель главы администрации по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев, заместитель главы администрации, начальник финансового управления Валентина Глазунова, заместитель главы администрации по вопросам жизнеобеспечения и строительства Людмила Бизяева.
В ходе совещания были рассмотрены вопросы осеннего призыва 2014 года, уплаты местных налогов в бюджеты поселений, выявления  бесхозяйных объектов электроэнергетики.
Начальник отдела военного комиссариата Владимирской области по городу Вязники и Вязниковскому району  Сергей Сусоров отметил, что заметно улучшилась ситуация по оповещению лиц призывного возраста. Так, например,  в муниципальном образовании  «поселок Никологоры» план по оповещению выполнен на 75 %, то есть из 60 человек лично в руки получили повестки 45 человек. Сотрудники отдела военного комиссариата совместно  с сотрудниками  полиции и казаками  проводят розыскные мероприятия   по выявлению уклонистов. В целом, по Вязниковскому району, на сегодняшний день оповещено 417 человек, призвано в ряды Вооруженных сил России 119 человек, из них 2 человека на альтернативную государственную службу.
«Завершая  финансовый год, необходимо проанализировать оценку ожидаемого исполнения по бюджетам муниципальных образований, обратив внимание на наличие недоимки по уплате местных налогов. По состоянию на 01.12.2014 года налоговая инспекция представила списки недоимщиков по земельному налогу, налогу на имущество и транспортному налогу. Общая сумма недоимки по состоянию на 01.11.2014 года по консолидируемому бюджету Вязниковского района составляет 20,3 млн. руб.», — подчеркнула заместитель главы администрации, начальник финансового управления Валентина Глазунова.
Для обеспечения финансирования предусмотренных бюджетами поселений мероприятий и недопущения кредиторской задолженности за 2014 год главам муниципальных образований рекомендовано провести координационные Советы с налогоплательщиками, имеющими значительные суммы недоимки в бюджеты муниципальных образований.
Заместитель главы администрации по вопросам жизнеобеспечения и строительства Людмила Бизяева сообщила, что  с июня 2014 года в Вязниковском районе  проводилась инвентаризация объектов электросетевого хозяйства, при активном участии всех поселений района. В настоящее время сформирован реестр выявленных бесхозяйных объектов электроэнергетики. Для дальнейшей, более эффективной, их  эксплуатации  готовится документация с целью передачи в аренду данных объектов  филиалу «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья».
Кроме того, на совещании рассматривался вопрос о подготовке к новогодним праздникам. В связи с тем, что Владимирская область будет принимать Новогодние торжества Всероссийского уровня,  главам муниципальных образований даны поручения максимально украсить поселения и принять активное  участие в подготовке праздничных мероприятий.

05.12.2014