Стартовала кампания по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи

29 сентября Вязниковский район принял участие в Едином дне пенсионной грамотности, который вот уже пятый год проводился одновременно во всех субъектах нашей страны под эгидой Пенсионного фонда России.
В рамках Единого дня пенсионной грамотности в Вязниковском Управлении ПФР состоялся «День открытых дверей». Посетившие в этот день УПФР старшеклассники и студенты, познакомились с организацией работы Управления и его основными функциями. В ходе проводимого занятия, в рамках открытого диалога, молодые люди узнали о действующей с 01 января 2015г. пенсионной формуле, о правилах формирования их будущих пенсионных прав, правах на социальные выплаты, о роли белой зарплаты. В завершении экскурсии ребята посмотрели информационно-разъяснительный видеофильм и получили учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».
Кроме этого, в учебных заведениях Вязниковского района технико-экономическом колледже, школах №2, №3, №9) для учащихся и студентов сотрудники Управления Пенсионного фонда провели тематические уроки.
Эта информационно-разъяснительная кампания, запланированная на сентябрь-декабрь текущего года, направлена на повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи, формирование у неё пенсионной культуры, а также особенностей современной пенсионной системы и понимания личной ответственности каждого за свое будущее пенсионное обеспечение.
Так, с 2015 года введен новый порядок формирования пенсионных прав и расчета размера пенсии. Теперь пенсия формируется в пенсионных баллах. Чем больше баллов будет начислено к дате выхода на пенсию, тем выше больше будет размер пенсии. Размер пенсии — это всегда важный итог трудовой и социальной жизни человека. Поэтому правила формирования пенсии важно знать, прежде всего, молодым людям, а не тем, кто собирается обращаться за пенсией завтра или через несколько лет.

03.10.2016