Спорт против наркотиков

В минувшую субботу на стадионе «Текстильщик» в 11.00 состоялся районный турнир по мини-футболу среди дворовых команд под девизом «Спорт против наркотиков».
Спорт играет важную роль в жизни каждого человека. Он помогает сохранить в здоровом теле здоровый дух,  сплачивает молодежь, отвлекает от безделья и наркотиков. В нашем городе такой турнир проводится традиционно два раза в год, весной и осенью, поэтому октябрьский турнир в этом году последний. Несмотря на типично осеннюю погоду, моросящий с утра дождь, это не помешало командам собраться на турнир по мини-футболу. И погода, как почувствовала боевой настрой команд, всю игру радовала спортсменов и болельщиков солнцем.
Организаторами соревнований выступили Управление физической культуры и спорта администрации Вязниковского района и Федерация футбола Вязниковского района.
В турнире приняли участие 12 городских и районных команд. Перед началом матча была проведена жеребьевка, в которой определился порядок выхода футболистов на поле. Команды были разбиты на четыре группы:                 А. «Витязь-2» (мкр. Нововязники), «Интернат-2» .Вязники), «Факел»                (п. Паустово);
Б.   «Витязь-1» (мкр. Нововязники), «ВТЭК-2» .Вязники), «Холуй»                    . Холуй);
В.  «ВТЭК-1» .Вязники), «Чикаго» .Чудиново), «Лосево-2»                               (п. Октябрьский) ;
Г. «Интернат-1» .Вязники), «Лосево-1» (п. Октябрьский),  «ВТЭК-3» .Вязники).

С напутственным словом и пожеланием удачи перед началом матча выступил начальник Управления физической культуры и спорта администрации Вязниковского района А.А. Лазарев.
 Главный судья соревнований — А.О. Журавлев, являющийся арбитром региональной категории.
Так как команды дворовые, то и состояли они из игроков от «мала до велика» без возрастных рамок. Кроме молодежи, в состав команд входили ветераны футбола – люди заслуженные и опытные.  А самыми юными участниками турнира стали учащиеся школы – интерната под руководством тренера В.А.Зайцева (директор М.А. Кузнецова).
 Матч проходил на мини-поле с искусственным покрытием, под открытым небом.  Но, несмотря на причуды погоды, то дождь, то солнце, это не убавило в спортсменах командного духа и настроя на победу. Каждый тайм длился 10 минут. Однако, в ходе игры, все же не обошлось без неприятных моментов: травм, «желтых карточек» и удаления с поля игроков. Всё было по-настоящему.
В полуфинал вышли четыре команды-победители из каждой группы. В финале за победу боролись команды «Лосево-1» (п. Октябрьский) и «Факел»      (п. Паустово).
В итоге, победителем районного турнира по мини-футболу стала команда «Факел», завоевавшая главный приз — кубок.
 Но и остальные участники не остались без памятных подарков. Все 12 команд получили футбольные мячи. Так же, в ходе матча были определены три лучших игрока – А.М.  Курченков ( «Витязь»), С.В. Баранов ( «Лосево») и Д.О. Зотов ( «Факел»), которые были награждены часами. Игроки показали себя настоящими командами, сыгранными и сплоченными, несмотря на то, что они любительские и называются дворовыми.
В завершение, хотелось бы поблагодарить организаторов и спортсменов, за яркую игру и пожелать им дальнейших успехов.

Ксения Юркова

14.10.2013