Состоялось очередное заседание оперативного штаба

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и постановления Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 № 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» постановлением  администрации  района  от 30.09.2014 № 1355 создан  оперативный  штаб  по мониторингу и  оперативному реагированию на  изменение конъюнктуры продовольственных  рынков на  территории Вязниковского района.
Администрацией района  организовано  проведение  ежедневного  мониторинга  цен на  продовольственные  товары. Постановлением  администрации  Вязниковского района от 03.09.2014 № 1179  утвержден  перечень  продовольственных  магазинов Вязниковского  района,  подлежащих  ежедневному  мониторингу  цен. Наблюдение за  ценами  проводиться по 15  магазинам.  Это -  3 магазина  федеральных  сетей, 3  магазина  локальных  сетей, 3 несетевых  магазина, 5 нестационарных  торговых объектов и  МУП «Вязниковский рынок».
26 ноября текущего года  состоялось  очередное  заседание  оперативного  штаба по  мониторингу и  оперативному  реагированию на  изменение конъюнктуры продовольственных рынков на  территории Вязниковского района под  председательством  главы местной администрации Вязниковского  района  И.В. Зинина.
    На  заседание  штаба  были  приглашены  представители  продовольственных  магазинов Вязниковского  района,   подлежащих  ежедневному  мониторингу цен.
    На  заседании рассматривались  два  основных  вопроса -  достоверность  и актуальность  проведения  мониторинга  розничных  цен в районе  и  анализ сложившейся ценовой  ситуации в  Вязниковском  районе.
    В результате проведения анализа выявлено, что за период с  01.01.2014  по 25.11.2014  средний рост цен на продовольственные товары по  Вязниковскому району  в среднем составил 5%.
С начала года наиболее заметный рост цен среди наблюдаемых продовольственных товаров отмечен по свинине (23 %) и  мясу  птицы (16 %).
Среди наблюдаемых видов рыбы и рыбопродуктов цены выросли на 10%.
Цена на молоко в  среднем  на отчетную дату сложилась в сумме  36,70 рублей,  рост  составил 5%.   Творог местных производителей и  масло  сливочное  подорожали  на 17 %.
Цена масла растительного выросла на 4%.
Роста цен на хлебобулочные изделия не выявлено.
Стоимость сахарного песка выросла на 20 % и  на  сегодняшний день в среднем  составляет 37 рублей.
Рис подорожал на  7%,  его цена составляет 38 рублей.  В настоящее время гречневая крупа в обследуемых магазинах  доступна в ценовом диапазоне от 59 руб. до 70 руб.  за 1 кг.  По  информации департамента развития  предпринимательства,  торговли и  сферы  услуг  администрации области  ажиотажный   спрос на  этот  продукт создан  искусственно, дефицита гречневой  крупы в  стране нет и  в  обозримом будущем  не  предвидется, цены  на  гречку  будут  снижаться.
По  итогам оперативного  совещания   объектам торговли, участвующим  в мониторинге  цен,  предложено  своевременно  информировать  оперативный  штаб о  повышении  цен  на  продовольственные  товары   оптовыми  поставщиками.

27.11.2014