Состоялись заседания постоянных комитетов Совета народных депутатов Вязниковского района

На заседаниях члены всех комитетов изучили  и приняли решение о включении в повестку дня очередного заседания Совета вопроса о внесении изменений в Устав муниципального образования Вязниковский район, который ранее был рассмотрен на прошедших 9 ноября публичных слушаниях.
   Кроме того, в ходе заседания комитета по социальной политике, депутаты рассмотрели еще 5 вопросов. Традиционно в начале заседания народные избранники заслушали отчеты о деятельности руководителей муниципальных учреждений. Члены комитета приняли решение рекомендовать Совету признать деятельность директоров ДЮСШ № 2 и СОК «Чемпион»  удовлетворительной.
   Продолжил тему заместитель главы администрации  района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта А.А. Лазарев, который доложил о состоянии и мерах по развитию массового спорта в Вязниковском районе. У нас  имеются 189 спортивных сооружений, в том числе, 3 плавательных бассейна, 38 спортивных залов, 4 тира. С целью организации проведения здорового досуга для населения в зимний период времени заливаются десять катков для массового катания, работает прокат коньков и лыж. В районе проводится работа по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Работает муниципальная программа «Развитие физической культуры и спорта в Вязниковском районе на 2013-2015 годы». Как подчеркнул Глава района В.В. Лопухов, который принял участие в заседании комитета, необходимо более активно использовать существующие спортивные сооружения, в частности,  в школах, где есть хоккейные коробки, необходимо организовать ледовую подготовку учащихся.
   Еще один рассмотренный депутатами вопрос касался состояния работы с населением службы участковых уполномоченных полиции и их взаимодействия с органами местного самоуправления. С информацией выступил начальник отдела участковых уполномоченных полиции ММ ОМВД России «Вязниковский» Р.С. Белышев. Он сообщил, что на территории района  работает 31 сотрудник службы участковых уполномоченных полиции. На территории имеется 8 участковых пунктов полиции, где участковые осуществляют прием граждан, профилактическую работу с лицами, допускающими совершение правонарушений. Во взаимодействии с органами местного самоуправления проводятся совместные мероприятия по профилактике преступлений, правонарушений с привлечением КТОС, сельских старост, уличкомов. В ходе обсуждения информации члены комитета пришли к выводу, что необходимо еще раз вернуться к вопросу о возможности проведения организованного досуга и занятости молодежи и подростков  в вечернее время.
   Также депутаты поддержали проект решения об увеличении на 5%  платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях.
   19 ноября на заседании комитета по экономической политике и собственности в центре внимания депутатов был вопрос о состоянии газификации населенных пунктов Вязниковского района. Уровень газификации составляет 75%. В настоящее время за счет Газпрома ведется разработка проектно-сметной документации  газопроводов д. Афанасьево – д. Октябрьская и д. Воронино- д. Синяткино- д. Ерофеево.
   Много вопросов депутатов вызвало состояние электроснабжения Вязниковского района – частые аварии во время непогоды, продолжительное отсутствие уличного освещения в ряде микрорайонов города. Члены комитета рассмотрели действующую инвестиционную программу и приняли решение еще раз изучить вопрос в январе 2016 года с приглашением руководителей электроснабжающих организаций.
   Кроме того, участники заседания рассмотрели вопросы, касающиеся муниципальной собственности, и заслушали отчет руководителя муниципального казенного учреждения «Управление районного хозяйства».
   Комитет по местному самоуправлению и законности в ходе заседания проанализировал исполнение вопросов местного значения администрацией Вязниковского района на территории сельских поселений. Также народные избранники изучили проект Положения об Общественной палате Вязниковского района, куда был внесен ряд поправок.
   По итогам прошедших заседаний в повестку дня Совета народных депутатов будут включены 10 вопросов.

20.11.2015