Система взимания платы «Платон»

15 ноября 2015 года в России была введена система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным автодорогам транспортными средствами, разрешенная максимальная масса которых составляет более двенадцати тонн. Основанием введения этой системы стал ФЗ № 257-ФЗ.
29 сентября 2014 года между Федеральным дорожным агентством и ООО “РТ-Инвест Транспортные системы“ было заключено Концессионное соглашение, согласно которому оператором системы взимания платы стала ООО “РТ-Инвест Транспортные системы“.
Таким образом, система взимания платы “Платон» предназначена для организации взимания платы с транспортных средств разрешенной максимальной массой более двенадцати тонн. Главная цель введения системы – возмещение вреда, причиняемого большегрузными транспортными средствами дорожному покрытию федеральных трасс. То есть после введения в Систему маршрута движения транспортного средства, Система рассчитывает стоимость платы проезда транспортного средства исключительно за его передвижение по автомобильным дорогам федерального значения.
Согласно данным Федерального дорожного агентства, большегрузные транспортные средства причиняют федеральным автомобильным дорогам 56% от общего размера вреда. При этом по состоянию на 2010 год, в России было зарегистрировано около 1,5 миллиона транспортных средств с разрешенной массой более двенадцати тонн, что составляет более 4% от общего количества транспортных средств. И согласно данным Агентства, количество большегрузных автомобилей в России ежегодно увеличивается.

25.03.2016