С целью реализации распоряжения Губернатора Владимирской области от 20.05.2013 № 200-р «О проведении проверок закупаемых продуктов питания»

С целью реализации распоряжения Губернатора Владимирской области от  20.05.2013  № 200-р «О проведении проверок закупаемых продуктов питания» в районе были созданы комиссии для проведения проверок качества продуктов питания, поставляемых в детские сады и школы.
Продукты для организации питания учащихся  школ и воспитанников  дошкольных общеобразовательных учреждений закупаются по результатам проведенных электронных аукционов и закупок у единственного поставщика. Договоры на поставку продуктов питания заключены с поставщиками:

Наименование продуктов

Поставщик

1.

Молочная продукция

ООО «Торговый дом МилкоВо»

(Вязниковский производитель)

2.

Хлебобулочные изделия

ОАО «Вязниковский хлебокомбинат» (Вязниковский производитель)

3.

Консервированная продукция

Потребительское общество «Вязниковский консервный завод»

(Вязниковский производитель)

4.

Овощи, фрукты

ООО «Помощь»

5.

Мясная продукция

ИП Забелин

ООО «Вариант»

. Гороховец)

6.

Мукомольная продукция, яйцо, растительное масло, муко-мольная продукция, крупы

ООО «Торговый дом хлеб»

. Вязники)

Проверкой были охвачены 35 учреждений, в том числе 22 муниципальных дошкольных образовательных учреждения, 13 общеобразовательных учреждений.
В ходе проверок оценивались внешние характеристики продуктов,  проверялось наличие документа, удостоверяющего качество продуктов, сроки реализации продуктов, имеющихся в учреждениях на момент проверки.
При проверке внешних характеристик продуктов нарушений не выявлено, продукты свежие, без постороннего запаха, на упакованных продуктах упаковка не нарушена, овощи без гнили.
На все продукты работниками учреждений представлены сертификаты соответствия и ветеринарные свидетельства.
Сроки реализации продуктов нарушены в двух учреждениях:
— в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 4» — хлеб пшеничный в количестве 14 штук, хлеб ржаной – 0,5 шт.
— в  муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 15 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей»- хлеб ржаной в количестве 1 шт., хлеб пшеничный в количестве 2 шт.
По объяснениям, полученным от руководителей учреждений, остатки образовались вследствие отсутствия детей (по уважительным причинам), данный хлеб детям не выдавался,  будет переработан на панировочные сухари.
Кроме того, в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 15 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей» обнаружено молоко (10  пакетов) в упаковке несоответствующей содержимому: (реально в 1 пакете 1 литр, срок реализации 5 суток, а на упаковке надпись объем 0,2 литра, срок реализации 10 суток). По объяснениям поставщика мастер цеха при фасовке, по недосмотру перепутала тару.

31.05.2013