Русская Масленица

26 февраля по всей России прошли народные гулянья, посвященные одному из самых ярких русских праздников  — Масленице. Считается, что проводы зимы открывают дорогу весне, теплу и солнцу. В этот день принято печь блины и угощать ими своих родных, близких и просто знакомых.
Основные гулянья в Вязниках прошли на площадке перед Городским центром культуры и отдыха «Спутник». Гостей ожидало большое театрализованное представление, выступления танцевальных и вокальных коллективов. Все гости праздника могли принять участие в увлекательных конкурсах, играх, народных забавах. Самые сильные и ловкие вязниковцы демонстрировали удаль в традиционных русских забавах. Кто-то поднимал гири, кто-то ходил на ходулях, а вот кататься в санной упряжке стало любимой забавой у вязниковской детворы.
Заманчивый аромат разных вкусностей стоял на всю округу, зазывая покупателей. Согревающие напитки, шашлык, пирожки со всевозможными начинками, баранки, блины — это далеко не всё, чем  на празднике угощались вязниковцы. Большой популярностью пользовалась солдатская каша вязниковского Хлебокомбината.
Главный атрибут праздника – соломенное чучело сожгли  под всеобщее ликованье.
По традиции Масленица в Вязниках заканчивается большим районным фестивалем-конкурсом «Праздником плясуна». В этом году на сцене городского центра культуры и отдыха «Спутник» было показано 24 танца, которые представили учреждения образования и культуры. Посмотреть и поддержать танцоров всегда приходит много зрителей. Каждый коллектив постарался как можно ярче представить свой номер. Юными артистами было исполнено много ярких, зажигательных и веселых танцев. Каждое выступление зрители поддерживали громкими аплодисментами. В итоге Гран-при было присуждено театру танца «Империя» Городского центра культуры и отдыха «Спутник». Вот так, с широким размахом, народными гуляньями и, конечно, блинами вязниковцы проводили зиму и встретили долгожданную весну!

28.02.2017