Районное экономическое совещание

В минувшую пятницу в Вязниках состоялось ежегодное районное экономическое совещание.  Разговор шел об основных итогах развития территории в минувшем 2015 году и выработке стратегии развития района до 2026 года.
В рамках мероприятия была проведена выставка-ярмарка продукции, выпускаемой местными товаропроизводителями. Выставка получилась многоплановая, были представлены не только производители  продуктов питания, но и народные умельцы. И, конечно же, промышленные предприятия со своими новинками и разработками.  Экспозиция выставки  благодаря тому,  что была очень насыщенной и разнообразной,   вызвала большой  интерес  и успех у участников мероприятия. Для посетителей традиционно устроили дегустацию  образцов представленных на выставке товаров.
В работе совещания приняли  участие  порядка 350 человек,  это  руководители государственных и федеральных структур; главы муниципальных образований и администраций; депутаты; руководители предприятий и организаций города и района.
Основу совещания составил доклад главы администрации района Игоря Зинина «О реализации социально-экономической политики развития района  в 2015 году и  стратегических направлениях деятельности на период до 2026 года».
«Экономическая политика района направлена на создание условий для привлечения инвестиций в экономику района,  на развитие традиционных секторов экономики, на использование  потенциалов района — земельного, природного, трудового», — отметил в своем выступлении глава администрации.
Одним из ключевых факторов развития Вязниковского района стало сельское хозяйство. Свою роль здесь сыграли и правительственные контрсанкции, направленные на ограничение или запрещение ввоза сельхозпродукции из ряда зарубежных стран. По сути, кризис развязал руки местным аграриям, позволил их продукции входить в розничные сети и сделал сельхоз бизнес более привлекательным для инвесторов.
Как рассказал глава администрации района Игорь Зинин, в нашей территории действуют шесть сельскохозяйственных предприятий и двадцать крестьянско-фермерских хозяйств. Благодаря их работе увеличилось производство молока. Также неплохие показатели по овощной продукции.
Вязники оказались привлекательными и для агроинвестиций. При этом, бизнес заинтересовало Заречье, где природные условия максимально способствуют развитию животноводства. При поддержке администрации района в заклязьменской зоне на базе трёх фермерских хозяйств создан производственный кооператив. Как отметил Игорь Зинин, в перспективе он может перерасти в селикционно-генетический центр животноводства.
Автором проекта стал уроженец Вязниковского района Игорь Косенков. Уникальность эксперимента в том, что для разведения предприниматель выбирает породы скота, не требующие больших затрат на уход и содержание. Сейчас поголовье включает сто единиц крупного рогатого скота, включая семейство яков, табун степных лошадей, около тысячи гусей и уток, а также порядка двухсот баранов и овец карачаево-черкесской породы.
В перспективе – не только снабжение вязниковским мясом крупнейших ресторанов, но и организация агротуризма. Уже сейчас предприниматель приглашает вязниковцев посмотреть на его необычную ферму.
О развитии туризма и  индустрии гостеприимства  более подробно рассказала  директор муниципального автономного учреждения «Центр развития туризма Вязниковского района» Наталья Мельникова.
Конкретные примеры поддержки начинающим предпринимателям в своем выступлении привела Ольга Рябинина глава  муниципального образования Степанцевское.
«В настоящее время сокращение неформальной занятости и легализация скрытых форм оплаты труда, повышение уровня заработной платы остается одной из стратегических задач в сфере социально-трудовых отношений»- в продолжение разговора о стратегических направлениях развития района  отметила заместитель главы администрации по экономике, начальник финансового управления  Валентина Глазунова.
Завершилась официальная часть экономического совещания  награждением  по итогам работы за 2015 год  и выступлением творческих коллективов Вязниковского района.

25.05.2016