Прокуратура разъясняет механизм защиты трудовых прав

В ходе прокурорских проверок в районе повсеместно выявляются случаи нарушения трудового законодательства. Права и законные интересы работника зачастую теряются в массе других факторов хозяйственной деятельности работодателя, а иногда вообще отодвигаются на последний план.
Итогом этого нередко становятся многочисленные нарушения законных прав работников наиболее распространенными, из которых является невыплата заработной платы.
В то же время, государством сформирован четкий механизм защиты их прав и законных интересов. В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретные дни выдачи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором. Соглашение о выплате заработной платы один раз в месяц независимо от того, на каком уровне оно заключено, противоречит предписаниям законодательства. Кроме этого, установленные в положениях о выплате заработной платы нормы, согласно которым зарплата выплачивается в месяц следующий за отчетным .е. фактически через месяц), являются не законными и подлежат изменению.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 Так, ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушения трудового законодательства, в том числе за нарушение сроков выплаты заработной платы. За повторное нарушение трудовых прав, предусмотрена дисквалификация работодателя сроком от 1 до 3 лет . 2 ст. 5.27 КоАП РФ)
Более того, частью 1 ст. 145.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом.
В целях защиты своего права на своевременную и в полном объеме оплату труда работник может использовать несколько способов:
— самозащита своих нарушенных прав (как в досудебном, так и в судебном порядке);
— обратиться в Государственную инспекцию труда;
— обратиться в Прокуратуру по месту жительства.

Помощник Вязниковского
межрайонного прокурора                     А.А. Тимаков