Правила пожарной безопасности в быту

По состоянию на 11.09.2014 года на территории города Вязники и Вязниковского района произошло 55 пожаров, в огне погибло 6 человек, за аналогичный период прошлого года произошло  54 пожара,погибло 9 человек.
Отдел надзорной деятельности  по Вязниковскому району УНД ГУ МЧС России по Владимирской области напоминает о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности:
 * запрещается использовать самодельные электронагревательные приборы, перегружать электросети, включая одновременно несколько бытовых приборов в розетку, оставлять их без присмотра;
* регулярно проверяйте состояние электропроводки, обнаруженные неисправности ремонтируйте только с помощью специалиста. Помните, что короткое замыкание электропроводов – одна из наиболее распространенных причин возникновения пожаров;
* не перекаливайте и не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не поручайте надзор за ними малолетним детям;
* ни в коем случае не пользоваться печами, имеющими трещины или другие нарушения;
* не применяйте для розжига печей легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин и т.п.);
* не используйте газовые плиты для  отопления помещений;
* никогда не курите в постели;
*  помните, что выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир.
* когда выходите  из дома, убедитесь при осмотре, что все электрические приборы, бытовая техника выключены из розеток.
Мы обращаемся к родителям – не оставляйте детей без присмотра, обучайте детей правилам обращения с огнем, объясните им всю опасность шалости с ним. Приобретите бытовой огнетушитель, храните его в доступном месте и умейте пользоваться им, овладейте простейшими способами тушения пожара в жилом помещении.
При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «01», с мобильного «101», «112».
Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить!

15.09.2014