Правила поведения в паводковый период

Паводок – это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере в период снеготаяния. Больше всего страдают от паводков районы, находящиеся в низинах, куда вода и устремляет свой бег.
Как правило, уровень воды прогнозируется, и население заранее оповещается о возможном подтоплении. Для своевременного получения сигналов оповещения о резком подъеме воды в период половодья, особенно в тех населенных пунктах, где возможно подтопление, необходимо постоянно держать включенным радио. Чем быстрее вы сориентируетесь при возникновении экстремальной ситуации, примете решение и выберете правильный способ действий, тем больше у вас будет шансов остаться живым, здоровым и невредимым.
Правила поведения населения в паводковый период:
Если ваш дом попадает в зону возможного подтопления, необходимо:
— отключить газ, воду и электриче¬ство;
— погасить огонь в печах;
— перенести на верхние этажи и чер¬даки ценные предметы и вещи;
— закрыть окна и двери, при необхо¬димости забить окна и двери первых этажей досками или фанерой;
— отвязать домашних животных, от¬крыть загоны для скота, обеспечив им возможность спасения, либо отогнать в безопасное место.
Если получено предуп¬реждение об эвакуации, необходимо:
— подготовить теплую удобную одеж¬ду, сапоги, одеяла, деньги и ценности;
— собрать трехдневный запас пита¬ния;
— подготовить аптечку первой помо¬щи и лекарства, которыми вы обычно пользуетесь;
— завернуть в непромокаемый пакет паспорт и другие документы;
— взять с собой туалетные принад¬лежности и постельное белье.
Все вещи и продукты лучше всего уложить в рюкзак, чемодан или сумку. Представитель администрации объявит, куда и как (специальным транспортом или пешком) следует на¬правляться из опасной зоны.
Если Вы все-таки оказались в зоне затопления, до прибытия помощи или спада воды нужно оставаться на верхних этажах и крышах, на других возвышениях. Чтобы спасатели могли быстрее обнаружить потерпевших, необходимо в светлое время суток вывешивать на высо¬кое место белое или цветное полотно, а в темное время суток подавать световые сигналы.
Когда подошли спасатели, перехо¬дить в лодку или катер нужно по одному, не устраивая паники и пресекая ее все¬ми средствами у других. Во время движения не разрешается меняться места¬ми, ходить по плавсредству, садиться на борта.
После того, как вода сошла, надо с осторожностью входить в здания, предварительно убедившись, что конструк¬ции не пострадали. Помещения надо проветрить, открыв все окна и двери, и ни в коем случае не зажигать огонь, не включать электричество — возможна утечка газа. Чтобы просушить дом, нуж¬но, оставив окна открытыми, вынести по возможности все промокшие вещи, собрать воду и влажный мусор. До проверки специалистами состояния электрической сети нельзя пользоваться источниками электроэнергии. О повреждениях и разрушениях водопроводных, газовых и канализационных магистралей необходимо немедленно сообщить в коммунальные службы и организации.
Паводок — явление не слишком длительное, но очень опасное, и недооценивать его не стоит. Лучше быть к нему хорошо подготовленным, чем надеяться на то, что он вас минует.

Начальник                                                                                       П.И. Мокров

04.04.2013