«Поют звонкие голоса»

19 апреля в ГЦКиО «Спутник» прошел 26 открытый областной фестиваль детских академических хоров «Поют звонкие голоса». Открыли фестиваль, поздравили всех участников с песенным праздником и приближающимся 70-летием Великой Победы Глава Вязниковского района В.В. Лопухов, глава местной администрации района И.В. Зинин и заместитель директора департамента культуры администрации Владимирской области С.И. Зотов.
   «Сегодня важное событие в культурной жизни Вязниковского района. Хоровое пение – это особый вид культуры, требующий особой подготовки и большой совместной работы. От каждого из вас зависит выступление всего коллектива. Удачи вам!», — приветствовал участников фестиваля В.В. Лопухов.
   «В каждой песне-солнце, в каждом сердце-песня!» — под таким девизом прошел праздник, который проходит один раз в три года. В этом году на фестиваль приехало 730 учащихся младших и старших классов музыкальных школ и школ искусств Владимира, Мурома, Коврова, Вязников, Гусь-Хрустального, Петушков, Юрьев-Польского, поселка Мстера.
   Оценивало выступления хоров на фестивале профессиональное жюри из представителей департамента культуры администрации Владимирской области и ведущих преподавателей Владимирского областного музыкального колледжа им. А.П. Бородина. Вместе с профессиональным жюри на фестивале работало детское жюри, в которое вошли представители всех хоровых коллективов.
   Уровень выступления хоров на фестивале был очень высок – возросла сложность программы, хоровая культура исполнителей, мастерство руководителей. Более часа совещалось жюри. В это время на сцене ГЦКиО «Спутник» выступали учащиеся и преподаватели Вязниковской школы искусств, которые подготовили концерт для участников фестиваля.
   По итогам фестиваля в номинации «хор младших классов» лауреатом I степени стала ДМШ №1 им. С.Н.Танеева город Владимир.
   В номинации «хор старших классов» обладателем Гран-при стала ДМШ №3 им. Н.Г. Лаврентьева город Муром. Образцовый хоровой коллектив ДМШ №3 города Мурома в очередной раз доказал, что не зря трижды был обладателем Гран-при в Вязниках.
   Хоры младших и старших классов ДШИ им. Л.И. Ошанина города Вязники получили звание лауреатов III степени каждый в своей возрастной категории. Хор из ДШИ поселка Мстера стал дипломантом фестиваля.
   На фестивале было вручено также много специальных призов, которые учредители спонсоры фестиваля.
   Фестиваль был насыщен любовью к хоровому искусству и порадовал тем, что многие хоровые коллективы поднялись ступенькой выше в своем мастерстве. Для участников фестиваля — это восхождение в вершинам хорового искусства. Знаменитой песней «Пусть всегда будет солнце» по традиции завершился фестиваль. Все участники пели её стоя. Следующий фестиваль пройдет в 2018 году.

21.04.2015