Подведение итогов работы секции V парламентского форума

30 июня Глава Вязниковского района В.В. Лопухов провел встречу с руководителями и сотрудниками коллективов, принимавших активное участие в подготовке и проведении секции V парламентского форума «Историко-культурное наследие России» по теме «Народное творчество в исторических поселениях: возрождение художественных промыслов и ремесел».
     Участники встречи подвели итоги работы тематической секции, прошедшей 19 июня в поселке Мстера. Было отмечено, что проведение мероприятий федерального уровня способствует формированию и продвижению важных законодательных инициатив в сфере народных художественных промыслов, реставрации и охране памятников историко-культурного наследия, развитию туризма, патриотическому воспитанию молодежи. Представителям науки и культуры, органов местного самоуправления, общественных организаций из 19 различных регионов Российской Федерации представилась возможность в формате «круглого стола» обсудить вопросы сотрудничества и перспективы развития отраслей народных художественных промыслов.
     По итогам работы секции было представлено на рассмотрение 9 предложений, касающихся профессионального обучения специалистов, работы главных художников, создания единого национального календаря выставочных мероприятий и другие. Все они вошли в резолюцию V парламентского форума.
     «Мы успешно заявили о небольшом поселке Мстера Вязниковского района, о предприятиях, продолжающих поддерживать традиции мстерских мастеров, на всю Россию. Нам выразили доверие, и мы его оправдали. Организация работы секции была удостоена высокой оценки члена комитета Совета Федерации по образованию, науке и культуре Г.Г. Николаевой, принимавшей в ней участие. Надеемся, что следующий форум состоится на Владимирской земле, и новая секция по народным промыслам станет его неотъемлемой частью. А на сегодняшний день нужно приложить все усилия, чтобы достойно показать район, наши традиции и таланты при проведении Всероссийского форума ремесленников во Владимирской области в сентябре 2014 года», — подчеркнул В.В. Лопухов.
     Глава Вязниковского района поблагодарил за огромную работу при подготовке форума и отметил, что именно благодаря взаимодействию и совместному системному труду руководителей и художников предприятий народных художественных промыслов поселка Мстера, музейных работников, педагогов Мстерского филиала ВШНИ, сотрудников полиции, казаков, представителей органов местного самоуправления и средств массовой информации удалось организовать и провести мероприятие на достойном уровне. По итогам проведения секции форума в адрес каждого участника встречи прозвучали слова признательности за проделанную работу и были вручены Благодарственные письма Главы Вязниковского района.

02.07.2014