По танеевским местам

2015 год во Владимирской области Губернатором Светланой Орловой объявлен Годом композитора Сергея Танеева. 3 октября Вязниковский район посетила Елена Владимировна Фетисова – праправнучка известного общественного деятеля Владимира Ивановича Танеева (брата композитора Сергея Танеева), сотрудник Всероссийского музейного объединения  музыкальной культуры имени Глинки в Москве. Елену Владимировну в сопровождении Н.В. Фролова — журналиста и краеведа, на Вязниковской земле встречали матушка Фомаида и заместитель главы администрации района по социальным вопросам А.А. Лазарев. Будучи  на конференции во Владимирской области Елена Владимировна не смогла не заехать в  Архидиаконский погост,  ныне  деревню Налескино,  где восстановлена копия исторического деревянного храма середины XVIII столетия, когда-то вдохновлявшего выдающегося композитора и пианиста. На месте, где находился дом вдовы священника Ключаревой,  в котором останавливался композитор, гости сделали памятную фотографию.
Первое упоминание об этом селе появилось в письмах Танеева к П.И. Чайковскому в начале июля 1893 года. Именно тогда, остановившись в Архидиаконском погосте, очарованный и вдохновленный красотой здешних мест Танеев писал оперу «Орестея» — одно из самых значительных своих произведений. Из рода Танеевых вышли министры и генералы, офицеры и чиновники, адвокаты, поэты и театралы, сделавшие немало для Владимирского края и России. Танеевы состояли в родственных связях с Кутузовыми, Толстыми, Грибоедовыми. А имя великого композитора Сергея Ивановича Танеева хорошо известно не только в нашей стране, но и за рубежом: выпускник, а потом директор Московской консерватории, ученик самого Чайковского, учитель Рахманинова, Скрябина, Глиэра — он внес огромный вклад в сокровищницу русской музыкальной культуры.
Это посещение было очень коротким, но Елена Владимировна, как и ее предки, была очарована здешними местами и высказала надежду на будущую встречу.

06.10.2014