Ответственность за жестокое обращение с детьми

Проблема защиты детей от насилия и жестокого обращения в семье в современном мире становится все более актуальной. В последнее время участились случаи убийств детей родителями, применения к ним физического и психического, сексуального насилия в семье.
В 2013 году на территории Вязниковского района имели место случаи жестокого обращения родителей с детьми. Возбуждено 6 уголовных дел в отношении родителей, допустивших недозволенные методы воспитания.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей (ст. 65 Семейного Кодекса РФ).
Неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних детей влечет административную ответственность по ст.5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере от 100 до 500 рублей, а неисполнение обязанностей по воспитанию детей, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним, влечет уже уголовную ответственность по ст.156 УК РФ. Санкцией статьи за это преступление предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы сроком до 3 лет.

Помощник Вязниковского
межрайонного прокурора        С. Щадрина