Открытие палаточного трудового лагеря «Исток»

7 июля на территории Благовещенского собора города Вязники состоялось открытие кочевого палаточного трудового лагеря «Исток».
     Вот уже 9 лет подряд дети из различных районов Владимирской области собираются вместе, чтобы приобрести опыт общения, включиться в совместную трудовую деятельность, отдохнуть, укрепить здоровье и обрести новых друзей.
     В этом году в лагерь отправились 30 несовершеннолетних ребят в возрасте от 12 до 18 лет из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: 20 ребят из Вязниковского района, 10 — из Селивановского и Гусь-Хрустального районов.
     «Лагерь с хорошей стороны зарекомендовал себя среди жителей Вязниковского района. Вы оказываете огромную социальную помощь и поддержку, прежде всего моральную, пожилым людям своим вниманием и юношеской добротой, выполняете работу по благоустройству территории, уборке памятников погибшим воинам Великой Отечественной войны, очистке леса», — со словами напутствия Глава Вязниковского района Владимир Васильевич Лопухов вручил ребятам муниципальное задание.
     Пожелала доброго пути и трудовых успехов начальник отдела социальной защиты населения по Вязниковскому району Любовь Федоровна Сенькина. Ребята получили благословение на работу и отдых от отца Николая и матушки Серафимы.
     По сложившейся традиции открытие палаточного лагеря «Исток» было ознаменовано звуками колокольного звона.
   Организатором лагеря «Исток» является государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Вязниковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Лагерь финансируется за счет областных средств, руководит работой лагеря Малаканова Вероника Геннадьевна. Стоянка палаточного лагеря  находится близ села Барское Татарово  на берегу  реки Мстерка. Смена продлится 12 дней.
    Организация работы лагеря способствует поддержке семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, воспитанию чувства патриотизма, милосердия, заботы и доброты, повышению уровня самостоятельности, содействует формированию здорового образа жизни и временному трудоустройству несовершеннолетних в летний период.
     В этот же день палаточный лагерь посетили заместитель Губернатора области по социальным вопросам Михаил Юрьевич Колков и Глава Вязниковского района Владимир Васильевич Лопухов. Гости отметили высокий уровень организации жизнедеятельности детей.

09.07.2014