Отдых детей летом 2015 года.

15 апреля заместитель  главы администрации района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев провел  заседание Координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков  администрации Вязниковского района. В мероприятии приняли участие заведующий детской поликлиникой ГБУЗ ВО «Вязниковская районная больница»,  директор ГБУ «Центр занятости населения города Вязники», директор государственного казённого учреждения Владимирской области «Отдел социальной защиты населения по Вязниковскому району», представители межмуниципального отдела МВД  России «Вязниковский», территориального отдела управления Роспотребнадзора, средств массовой информации и  сотрудники администрации района.
Открывая мероприятие, Александр Лазарев рассказал  о подготовке к летней оздоровительной кампании 2015 года. В летний период 2015 года в районе будет открыто 24 лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательных организаций, 1 муниципальный загородный лагерь «Сосновый бор», 7 палаточных лагерей, а 350 детей смогут отдохнуть и укрепить здоровье в санаториях Владимирской и Ивановкой областей, Краснодарского края. Всего на финансирование летней оздоровительной кампании в 2015 году будет направлено  4690, 0 тыс. руб.
Начальник управления образования  администрации района Галина Рогова детально ознакомила присутствующих с проектом постановления администрации района «Об организации отдыха, оздоровления и временной занятости детей и подростков в 2015 году». На совещании обсуждалась стоимость путевок в лагеря разного типа, в частности стоимость путевки в лагерь дневного пребывания составит 1440 рублей, причем родительская плата остается на уровне 15% от стоимости путевки и составит 216 рублей.
Проблемным моментом остается финансирование отдыха детей, находящихся в сложной жизненной ситуации. По решению координационного Совета, в исключительных случаях для детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, будут предоставляться бесплатные путевки в лагеря дневного пребывания. Кроме того, 200  детей из социально незащищенных слоев через ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения по Вязниковскому району» будут обеспечены бесплатными путевками в МЗОЛ «Сосновый бор» на 3 смены.
В  своем выступления Галина Рогова представила новый вид организации отдыха. В период с  21 по 28 августа 2015 будет сформирована 4 коммерческая смена, состоящая из трех отрядов, один из которых байдарочный, стоимость пребывания в этом отряде составит 7000 руб. за 7 дней. В остальных отрядах, сформированных по желанию, они могут быть творческими, туристическими, прогулочными стоимость составит 5000 руб. за 7 дней. Отдохнуть в данных отрядах могут все желающие, как взрослые, так и дети.
В ходе проведения совещания были рассмотрены также вопросы  организации временной занятости подростков 14-18 лет, и обеспечения безопасности жизни и здоровья детей при организации отдыха и оздоровления детей.

20.04.2015