Отдел надзорной деятельности по Вязниковскому району УНД ГУ МЧС России по Владимирской области информирует:

Несмотря на то, что весна только начинается и снег не успел сойти, во Владимирской области уже начинаются случаи неконтролируемых палов травы.
Отдел надзорной деятельности по Вязниковскому району УНД ГУ МЧС России по Владимирской области напоминает,  в случаях возникновения загорания травы — всегда есть угроза пожара для находящихся поблизости жилых строений, поэтому необходимо соблюдать всевозможные меры предосторожности и быть особенно внимательными при проведении «субботников».
Обращаем внимание граждан на то, что, согласно правилам противопожарного режима РФ, выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, может производиться в безветренную погоду только при следующих условиях:
— участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;
— территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25 — 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;
— на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;
— лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.
Отдыхая  в выходные и праздничные дни  на природе, следить за соблюдением правил пожарной безопасности, не оставлять непотушенных костров, не бросать горящие спички, окурки. Родители и педагоги должны разъяснить детям об опасности их шалости с огнем.
В то же время необходимо понимать, что за невыполнение правил пожарной безопасности, за сжигание сухой травы, разведение костров установлена административная ответственность.  Данное нарушение  влечет наложение административного штрафа: на граждан — от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц от 6000 до 15000 рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей.

Также напоминаем Вам, что в случае возникновения пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону — «01», пользователям операторов мобильной связи «Би Лайн» — 001, «Мегафон» и «МТС» — 010, укажите точно адрес и место пожара.

Не допускайте неконтролируемого пала травы!

14.03.2014